Ученые создали трансгенных поросят, со светящимися в темноте копытцами

Китайские учёные из Сельскохозяйственного университета провинции Юньань (Yunnan Agricultural University) утверждают, что они создали десять трансгенных поросят, со светящимися в темноте зелёным светом копытцами.

Учёные это сделали по той же методике, по которой буквально полгода назад американские учёные-генетики из клиники Мейо (Mayo Clinic) создали светящихся кошек.

 Учёные из университета утверждают, что свиньи и кошки в эмбриональный период, получали генетический, светящийся флуоресцентным светом, материал белка (eGFP), взятый у медуз. Кроме генетического материала, взятого у медуз, китайские учёные добавляли поросятам ген гормона лептина 16 kDa, играющего ключевую роль в регуляции энергетического обмена: потребления и расхода энергии, а также улучшения аппетита и обмена веществ.

Этот ген ещё называют гормоном насыщения. Совсем недавно учёными была выдвинута гипотеза об участии лептина в адаптации организма к голоданию. Учитывая основные функции этого гена – снижение расхода энергии за счёт активного уменьшения теплообразования и синтеза гормонов щитовидной железы.

Генетический материал медуз был добавлен в 398 эмбрионов поросят, которые впоследствии были имплантированы свиноматкам. Но на свет появилось лишь только десять светящихся поросят, которых гордо продемонстрировали всему миру китайские учёные-генетики. С виду, как сообщает Metro, новорожденные поросята ничем не отличаются от обычных своих сородичей, но стоит на них посмотреть в тёмном помещении при ультрафиолетовом освещении, как сразу становится видно, что их копытца светятся зеленоватым светом.

 

Поросята со светящимися копытцами. Фото: Rex Features

10.02.2012


Источник: metro.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)