Жители Керчи спасли замерзающего пеликана

Жители Керчи спасли пеликана, который не мог взлететь из-за обледеневшего оперения. Ослабленного и замёрзшего пеликана вовремя заметили сотрудники Керченского высшего профессионального училища судостроения и деревообработки (КВПУСиД). Бедная птица была полностью покрыта льдом, из-за чего не могла летать.

 

На помощь замёрзшей птице вовремя подоспели представители училища. На груди пеликана образовалась здоровенная корка льда, и был повреждён глаз, рассказал корреспондентам заведующий сварочными мастерскими Александр Чистяков. Пеликана решили отнести в тёплое помещение, а там уже обогреть его и накормить.

 

 

Спасённый пеликан, которому дали кличку ХалПет

Чтобы растопить ледяную корку на оперении птицы, её стали поливать тёплой водой из чайника. Возле замёрзшей птицы расположили обогреватель. Когда же пеликан отогрелся и пришёл в себя, сотрудники учебного заведения стали подыскивать ему подходящее жильё. Они сначала позвонили в ялтинский зоопарк, где им сказали, что с радостью примут у себя пострадавшую птицу.

 

 

Но вскоре выяснилось, что в Белогорске, который расположен в 42 км от Симферополя, собираются открыть сафари-парк, туда уже даже стали завозить разные виды птиц. Там и было решено поместить пеликана. Главные спасатели птицы Халит Буртиев и Александр Чистяков лично отправились с пеликаном в путь, посадив его в багажник автомобиля, предварительно смастерив ему тёплую «одежду», чтобы он не замёрз в дороге.

 

 

Путь на новое место жительство занял около 2 часов. Когда пеликана привезли в Белогорский сафари-парк, там его сразу же осмотрели ветеринары и пришли к выводу, что он совершенно здоров. В сафари-парке его поместили в тёплый вольер рядом со страусами. Пеликана назвали ХалПет – в честь двух его спасителей – Халита Буриева и Александра Петровича Чистякова.

 

Белогорский сафари-парк, как сообщает Kerch.com.ua, собираются отрыть в апреле этого года. Там и можно будет встретиться с Халпетом.

 

 

10.02.2012


Источник: kerch.com.ua


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)