Собаки стали препятствием для искоренения одной из страшных болезней человека

Дракункулез, или ришта, вызывает инвалидность и травмы в некоторых беднейших общинах мира в Чаде, Эфиопии, Мали и Южном Судане. Для Африки это серьезная проблема. Долгое время считалось, что люди заражаются этой паразитической болезнью лишь через питьевую воду, однако искоренению этой болезни мешают собаки...

Ришта обычно передается через зараженную питьевую воду, содержащую водяных блох, которые переносят личинки паразита. Черви спариваются и растут внутри тела, и через 10 — 14 месяцев взрослый червь длиной в один метр появляется, обычно из рук или ног человека, чтобы сбросить своих личинок обратно в воду.

Программы искоренения позволили сократить число случаев заболевания людей риштой с нескольких миллионов в год в 1980-х годах до всего лишь 27 в 2020 году. Считается, что это заболевание может стать лишь второй болезнью человека, которая будет уничтожена (после оспы).

Однако, как оказалось, этому могут препятствовать собаки! Целенаправленное наблюдение показало, что в 2020 году 93% червей Dracunculus, обнаруженных во всем мире, были у собак.

Исследование Университета Эксетера, Великобритания, выявило новый путь передачи инфекции — через собак, поедающих рыбу, которая переносит личинки паразита. Это означает, что собаки поддерживают жизненный цикл паразита, и люди все еще могут заразиться этой болезнью.

Исследователи работали в течение года в нескольких наиболее пострадавших деревнях вдоль реки Чари в Чаде. Они отслеживали сотни собак с помощью спутниковых меток для анализа движений и выявляли рацион питания животных в течение года с помощью судебно-медицинского анализа стабильных изотопов собачьих усов.

Так ученые пришли к выводу, что собаки в настоящее время являются ключевым препятствием на пути искоренения этой болезни. Поэтому сейчас задача состоит в том, чтобы этот патоген был уничтожен не только у людей, но и у животных.

15.12.2021


Источник: eurekalert.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)