После анестезии носорог так и не проснулся

Не секрет, что главной причиной истребления носорогов является его рог, который очень ценится во многих странах мира. Например, в ЮАР цена на рог превысила цену на золото. За килограмм золота в стране предлагают 300 тыс. рандов (примерно 42 тыс. долларов), в то время как за килограмм рога носорога предлагают 400 тыс. рандов!

В последнее время ряд антибраконьерских организаций разработали специальную программу, в рамках которых планируется “вживить” в рог носорога специальное устройство (микрочип). На днях прошла демонстрация подобной процедуры, но всё прошло не так гладко, как этого хотели защитники животных. Носорог погиб…

Возможно произошедшее не получило бы такую огласку, если бы на демонстрацию микрочипа не пригласили журналистов. Для демонстрации был выбран взрослый 20-летний самец. Носорога подвергли анестезии, однако когда операция была окончена, животное так и не проснулось…

 

“Это очень печально, что такое случилось. Эти животные и так страдают от браконьеров, так что буквально каждая особь на счету. До этого мы проводили процедуру на 20 носорогах, но все животные перенесли операцию без каких-либо последствий для здоровья”, — сокрушается сотрудница организации Rhino, Лоринда Херн.

 

В прошлом году браконьерами в Южной Африке было убито 448 носорогов, что стало самым высоким показателем за последние десять лет. Основным рынком сбыта добытых рогов носорога являются страны Азии.

 

Несмотря на гибель носорога, организация Rhino планирует продолжить использовать микрочипы для защиты носорогов.

12.02.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)