История появления сибирской кошки

 

История возникновения породы «сибирская кошка» интересна тем, что путь от дворовой скамьи до триумфальной трибуны эти кошки прошли за самое короткое в истории время. Ещё в середине 1980-х гг многие из нас не подозревали, что та самая «бабушкина Мурка» через 10 лет будет признана практически во всём мире и популярность её будет стойко и неуклонно расти. Как же такое могло случиться? Дело в том, что сибирская порода как и другие аборигенного типа складывалась при значительном влиянии естественного отбора и незначительном искусственного, то есть, по сути, уже была почти сформирована к началу развития российской фелинологии. Отечественные любители кошек в свою очередь, получив определённые права, постарались быстро её сертифицировать. В этом смысле сибирская порода является гораздо более «российской», чем знаменитая русская голубая, выведенная англичанами.

Сибирские кошки как, впрочем, и многие другие окружены тайнами и мифами, некоторые из которых поддаются разоблачению. Первый миф о том, что эти кошки – выходцы из сибирской тайги, связан, вероятно, с её отнесением к классу «лесных» кошек. Безусловно, внешность представителей сибирской породы отражает представления человека о том, какой должна быть дикая кошка, но этой внешностью они обязаны не своим диким предкам, а суровым сибирским морозам. Второй миф о том, что эти кошки родом из Сибири. Действительно, в становлении породы Сибирь и,  в частности, её климатические условия сыграли важную роль. Тем не менее, историки справедливо отмечают, что изначально кошек на этой территории не было. Кошки были завезены туда из европейских областей нашей страны вместе с казаками в XVIII-XIX веках и крестьянами из малоземельных районов России в XX веке. Первые импортированные в Сибирь кошки не были длинношёрстными и не отличались особо крупным телосложением. Изменение генотипа происходило под большим влиянием естественного отбора. Касательно приобретения гена длинной шерсти сибирскими кошками существует две основные версии: влияние кошек северных районов Европы, связанное с миграционными процессами XVIII века, и включение персидских кошек в процесс формирования популяции черёз шёлковый путь.

Крупная мускулистая кошка с длинной непромокаемой шерстью и густым подшёрстком в послевоенные годы массово вывозилась из Сибири в крупные центры СССР для спасения городов от облавы крыс и мышей. Позднее в 1980-е годы именно кошки Ленинграда и Москвы составили основу популяции новой породы.

Активное развитие российской фелинологии в перестроечные годы создало благоприятную почву для сертификации породы. Перед отечественными специалистами встал важный вопрос определения стандартов породы. Несмотря на сходство в телосложении и структуре шерстяного покрова у потенциальных представителей новой породы, существовала значительная вариативность их других внешних признаков, таких как форма головы, ушей, подбородка. Российские фелинологии сделали свой выбор в пользу внешних характеристик, наиболее отличных от стандартов других аборигенных пород – норвежской лесной и мэйн-куна. С некоторым допущением можно сказать, что стандарты этих трёх знаменитых пород отличаются главным образом по предпочтительным для них формам: треугольным для норвежской лесной, прямоугольным для мэйн-куна и округлым для сибирской. Моделью для первого стандарта сибирской породы выступил кот Роман 1987-го года рождения.

Первый в Европе питомник сибирских кошек появился в Германии. В 1987 году Ханс и Бетти Шульцы привезли из Санкт-Петербурга пару кошек – Тиму и Мусю и основали питомник под названием «Невский». Кот Тима произвёл неизгладимое впечатление на западных фелинологов. Получая наивысшие баллы на кошачьих выставках, он способствовал признанию породы за рубежом.

Димка Ласковый ЗверьВ 1989 году Советская Фелинологическая Ассоциация сертифицировала породу под названием «сибирская». Рассматривавшееся наряду с данным название «московская» не получило должного одобрения.

В нашей стране с особым энтузиазмом за развитие породы взялись Миронова О.С, Кацер И.Я и Вабищевич Г.Э., основатель питомника «Марцелл».

Уже в 1992 году кот Димка Ласковый Зверь стал первым чемпионом мира (WCF)

В 1995 году в Москве была организована первая монопородная выставка «Сибирское чудо»

1996 –1997 годы были отмечены признанием международных организаций TICA и FIFe и созданием объединения любителей сибирских кошек (ОЛСК).

Феня Рысь Ионесси

В 2006 году сибиряки получили своё признание в Америке (CFA), а кошка из московского клуба «Сибарис» Феня Рысь Ионесси стала первой в истории обладательницей трёх титулов одновременно – Чемпион Европы (FIFe), Чемпион Мира (WCF) и почётного титула FIFe «За выдающиеся достижения в шоу-карьере» (DSM).

В настоящее время порода получает всё большее признание за рубежом, в то время как в России наблюдается недостаток племенного материала и обмена им между питомниками, злоупотребление имбриндингом, культивирование одного типа животных заводчиками и, как следствие, значительная неоднородность типа животных. Происходит также постепенное исчезновение традиционных окрасов у кошек. Сумеют ли российские заводчики сохранить пальму первенства в выращивании сибирской породы, остаётся под вопросом.

Сибирская кошка, порода полудлинношерстных кошек. "Такая кошка может украсить прием любой королевы" - так характеризуют англичане нашу сибирскую кошку. И ведь это действительно так. Это крупное животное с мускулистым телом: вес кота от 6 до 10 кг, кошки от 4 до 6 кг; важно вышагивает на приземистых округлых, мощных ногах с пучками шерсти между пальцами, размахивая широким, сильным у основания хорошо опушенным, длинным хвостом. У него длинная шерсть на груди, короткая на плечах, на задних конечностях штаны, а глаза большие зеленые или желтоватого оттенка, широко расставленные. Возможно разноглазие - при окрасах "ван" и "белый".

Сибирская кошка не может привлечь поклонника ни экзотическим именем, ни экзотической внешностью. Это кошка здорового типа, лишённого всяческих крайностей, в чём, несомненно, есть своя особая прелесть. Особая популярность данной породы в настоящее время обусловлена её широко пропагандируемой гипоаллергенностью в связи с отсутствием в слюне белка FEL D1.

Обладательница выразительной запоминающейся мордочки в сочетании с массивным телом, эта кошка напоминает нам пышущего здоровьем ребёнка. Как и человеческое дитя, она очень медленно развивается, продолжая набирать мышечную массу вплоть до 5-летнего возраста, а иногда и позже.Сибирская кошка, порода  полудлинношерстных кошек.

Сибирская кошка часто сравнивается с собаками в их заботе о доме, привязке к определённому члену семьи и склонности приносить в зубах вещи. Она имеет обыкновение предупреждать хозяев о приближающемся посетителе и не пускают других животных на свою территорию. В отличие от большинства других кошек они абсолютны бесстрашны. Они равнодушны к собакам, не боятся незнакомцев и звуков машин.

Подвижность и игривость прекрасно сочетаются у них с рассудительностью. Ведь прежде чем достать завалившуюся под шкаф игрушку, они несколько секунд подумают и лишь потом совершат единственное верное движение. Кстати, эти кошки играют почти со всеми предложенными им игрушками и очень любят вскарабкаться куда-нибудь повыше.

В отношениях с людьми сибиряки достаточно сдержаны и не будут сопутствовать Вам везде. Интуитивно чувствуя необходимость своего присутствия, они неожиданно возникнют перед носом, но стоит Вам ненадолго отвлечься и заняться своими делами, как они мгновенно исчезает.

В этом умном создании скрывается хорошая няня и сиделка. Если Вы немного приболели, то сибиряк не отойдёт от Вас ни на шаг до полного выздоровления.

Важным достоинством этой породы является простота ухода. Длинная шерсть сибиряков, как правило, без клубков, и ежедневное расчёсывание необходимо только в периоды линьки, а это приблизительно 10 дней весной и осенью. Эти кошки в большинстве своём толерантны к воде и некоторые из них даже любят купаться. И, что немаловажно для желающих иметь потомство, роды у кошек проходят очень легко. Пожалуй, самый сложный момент в уходе за представителями данной породы – необходимость выгула. Не забывайте, что Ваше животное, гораздо больше хищник, чем домашняя кошечка. В сельской местности их добычей становятся не только грызуны, а даже хорьки и кролики. Выгул этих кошек необходим как для улучшения состояния шерсти, так и для поддержания физической формы.

Эта кошка , безусловно, воплощает в себе силу и достоинство. Её негромкий мелодичный голос и грациозная поступь красивого большого тела внесут в Ваш дом атмосферу защиты и спокойствия.

 

Сибирская кошка, порода 
полудлинношерстных кошек.

 

Общая характеристика: сильные, массивные, мускулистые, с мощным костяком животные от среднего до крупного размера, кошки меньше котов. Шерсть средней длины, плотная, с выраженным покровным волосом

Голова: относительно большая, в форме короткой широкой трапеции. Верхняя часть головы - плоская. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, без стопа и курносости. Скулы, подушечки вибрисс и подбородок образуют округлую плавную линию. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий. Шея сильная, короткая.

Уши: средней величины, широкие в основании. Наружная линия уха вертикальная, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Уши слегка наклонены вперед, кончики закруглены. Желательны кисточки и щетки.

Глаза: средней величины, округлые, широко расставлены и слегка косопоставлены. Цвет глаз зеленый или желтый всех оттенков, равномерно прокрашенный. Голубые глаза у колорпойнтов и белых окрасов. Разноглазие - при окрасах "ван" и белый.

Тело: крепкое, массивное, мускулистое, на сильных, средней длины конечностях. Лапы большие, круглые. Желательны пучки шерсти между пальцами.

Хвост: средней длины, широкий в основании, равномерно сужающийся к кончику, равномерно опушенный.

Шерсть: средней длины. Покровный волос довольно жесткий, блестящий, водоотталкивающий. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, степень выраженности зависит от сезона. Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные "штанишки" и отлично опушенный хвост. "Агути" и "тэбби" имеют более характерную текстуру шерсти.

Окрасы: допускаются все, кроме шоколадного, лилового, бурмезского, абиссинского и их пойнтовых вариантов. Кошки окраса "колорпойнт" и "колорпойнт с белым" называются также "Невские маскарадные". Экспертиза проводится раздельно по окрасам.

Кондиция: здоровая, сильная, ухоженная кошка.

Недостатки: прямой профиль, соответствие "персидскому" типу, длинная, легкая, узкая голова или морда. Плоские щеки, высокие скулы, слабый подбородок. Маленькие, круглые, глубоко посаженные глаза. Большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава, уши "персидского" типа (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные). Короткое или излишне растянутое тело, изящный тип, слабый костяк, маленькие лапки. Стройная длинная шея. Короткий, плохо опушенный, острый хвост. Шерсть без подшерстка, слишком грубая или "пуховая", тусклая на спине и крупе.

Дисквалификация: ярко выраженные признаки "персидского" типа.

Скрещивание с другими породами не допускается.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »