История породы

На фламандском диалекте слово Schipperke озачает «пастушок». Общим предком бельгийской овчарки и шипперке была, вероятно, древняя порода небольших черных собак, называвшаяся Леувенар (Leuvenaar). История шипперке начинается в XVII веке. В 1690-х шипперке был любимой собакой рабочих и сапожников квартала Сен-Жери в Брюсселе. Они соревновались между собой, украшая своих собак затейливыми медными ошейниками. Хвосты полностью купировались, вероятно, так было принято еще с XV века. Порода была известна как охотник на мышей, крыс, кротов и других вредителей.

Шипперке

Первая выставка шипперке состоялась в 1882 году в городе Спа. Порода стала модной благодаря королеве Бельгии Марии Генриэтте (англ.). В США и Великобританию она была завезена в 1887 году. В 1888 году был основан племенной клуб и утвержден первый стандарт породы. Клуб шипперке стал первым племенным клубом Бельгии. В то время различались типы собак из Антверпена, Лувена и Брюсселя и предпринимались значительные усилия для унификации породы.

Распространено мнение, что название Schipperke означает на фламандском «маленький капитан», а собаки этой породы использовались в Бельгии для охраны торговых судов и барж. Вероятно, оно возникло в англоязычных странах в 1880-х годах благодаря путанице между бельгийской породой шипперке и кесхондом, называвшемся также голландской баржевой собакой.
 

Внешний вид

Голова имеет форму клина, но не слишком длинная и достаточно широкая, сбалансированная с телом. Морда сужается к носу, ее длина составляет около 40 % полной длины головы. Нос маленький, чёрный, губы чёрные. Глаза тёмно-коричневые, маленькие, миндалевидные, не навыкате, не запавшие, острый, живой взгляд, веки чёрные. Уши стоят торчком, очень маленькие, треугольные (максимально приближенные по форме к равностороннему треугольнику), посажены высоко, но не слишком близко друг к другу, очень подвижные.

Шея сильная, мускулистая, средней длины, кажется объемной из-за обилия шерсти.

Тело короткое и широкое, коренастое, но не объёмистое и тяжелое, в идеале вписывается в квадрат. Спина короткая, прямая и сильная.

Хвост отсутствует, но если бы он не купировался, был бы длинным, широким у основания и сужающимся к концу.

Конечности прямые, параллельные, мускулистые. Бедра задних конечностей кажутся больше из-за обильной шерсти. Лапы маленькие, круглые (кошачья лапа), с короткими чёрными когтями.

Шерсть обильная, густая, прямая и достаточно грубая, формирует превосходную защиту вместе с мягким плотным подшёрстком. Очень короткая шерсть на ушах, голове. На теле шерсть средней длины, плотно прилегающая. Вокруг шеи шерсть намного более длинная и не прилегающая к телу. Начиная от ушей, особенно у кобелей, но также и у сук, шерсть формирует воротник (длинная шерсть вокруг шеи, пучками по обеим сторонам), гриву (длинная шерсть на верхней части шеи до холки и плечей), и жабо (длинная шерсть на нижней стороне шеи и груди, простирающаяся между лап и на постепенно исчезабщая на нижней стороне груди). Длинная и пышная шерсть на задней стороне бедер образует типичные «штаны». Хвост покрыт шерстью такой же длины, как по всему телу.

Окрас полностью чёрный. Подшёрсток может быть тёмно-серым, если он полностью скрыт покровным волосом.

Вес может быть от 3 до 9 кг. Средний вес 4—7 кг.
 

Характер

Шипперке — замечательная маленькая сторожевая собака, исключительно чуткая, переполненная энергией, сторонящаяся чужих. Он активный, шустрый, неутомимый, непрестанно интересуется окружающим. Способен укусить, если кто-то приближается к объекту, который он охраняет. Очень ласков с детьми, всегда интересуется, что происходит за закрытой дверью или предметом, который движется. Показывает реакцию пронзительным лаем и поднятой гривой. С интересом охотится на крыс, кротов и других вредителей.

Характеристики
Рост  
Вес 3—9 кг
Происхождение
Страна Бельгия
Год около 1880
Классификация МКФ:
Группа 1
Секция 1
Номер стандарта 83

[Породы собак]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »