Создана на основе местных аборигенных гусей Полтавской области методом массовой селекции на повышение продуктивных качеств.

Широкое распространение получила на Украине, разводят ее и в хозяйствах России, в основном в неспециализированных, а также приусадебных хозяйствах. Туловище у гусей глубокое и широкое, голова округлая, небольшая, с прямым и коротким клювом оранжевого цвета. Крылья хорошо развиты, хвост небольшой, слегка приподнятый. На животе у взрослых гусей имеется одна или две жировые складки. По окраске оперения различают три разновидности: серую, белую и пегую. Основное поголовье имеет серую окраску. У них шея и спина темно-серые, грудь серая, хвост светло-серый. Ноги короткие, крепкие, розового цвета.

Живая масса взрослых самцов 6,0 кг и более, самок — 5,5 кг. В 60-дневном возрасте живая масса молодняка 3,4 — 3,5 кг. Яйценоскость гусынь — 15 — 20 яиц за первый цикл, масса яиц — 160 — 170 г. Вывод молодняка — 55 — 60%. Гуси этой породы имеют хорошие откормочные и пухо-перовые качества. Оплодотворяемость и выводимость яиц достаточно высокие — соответственно 80 и 75%.

 

[ Гуси ]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »