Ракумин представляет собой мелкодисперсный порошок голубого цвета. Состав: куматетралил 0,75%. Выпускают Ракумин расфасованным в бочки по 25 кг.

Порядок применения и дозы
Ракумин предназначен для приготовления отравленных приманок с целью истребления серых и чёрных крыс, а также снижения численности домовых мышей.

Приманки из порошка 0,75% готовят путём перемешивания его с пищевой основой (в соотношении 1:19). Рекомендуется вводить в состав приманки сахар или растительное масло в количестве 5%. Для уменьшения пыления вначале сахар растворяют в воде в соотношении 1:1. В полученный сироп высыпают Ракумин порошок и тщательно перемешивают. Полученную массу тщательно перемешивают с пищевой основой. Состав пищевой основы подбирают в зависимости от вида грызуна и от пищевых предпочтений зверьков на конкретных объектах. Приманки следует размещать на подложках или специальных контейнерах. Размещают приманки через 3-10 м, в зависимости от численности грызунов и захламлённости помещений, по 2-5 столовых ложки в порции от крыс или 0,5-1 столовой ложки от мышей. Тампонирование нор грызунов производят только по эпидемиологическим показаниям в незастроенных частях населённых пунктов. Пропыливание тампонов должно производиться в полиэтиленовых мешках под тягой с использованием СИЗ органов дыхания. Полученные тампоны помещают в отверстия нор грызунов. Сразу после этого норы заделывают.

Нормы расхода приманок:

Вид грызуновМесто обитанияНормы раскладок в зависимости от численности
ВысокаяНизкая
Крысы серые, чёрныеВнутри помещения1 порция - 150 г, расход до 30 г/м21 порция - 50 г, расход до 10 г/м2
 Вне помещения 1 порция - 150 г, расход до 5 кг/га1 порция - 50 г, расход до 2 кг/га
МышиВнутри помещения1 порция - 50 г, расход до 10 г/м21 порция - 20 г, расход до 2 г/м2


Токсикология и ограничения
По степени воздействия на организм теплокровных относится к 3 классу умеренно опасных препаратов, при нанесении на неповреждённые кожные покровы – 4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76.

Условия хранения
Средство Ракумин порошок и приготовленную приманку хранят в складских помещениях для ядохимикатов в сухом, прохладном и защищённом от света месте в герметично закрытой таре с предупредительной надписью "Токсично!" при температуре от -20°С до +40ºС. Приманка в местах её раскладки должна быть недоступна для детей и нецелевых видов животных. Руководство и персонал обрабатываемого объекта должны быть проинформированы о наличии родентицида, мерах предосторожности и степени его токсичности. Срок годности: 4 года в нераспечатанной упаковке производителя.

 

Ракумин

 

Производитель: Bayer

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »