Понос (неоформленные фекалии у животного) – симптом, возникающий при:

  • заболеваниях кишечника (отравления, нарушение работы пищеварительных желёз, повреждениях стенки кишечника, новообразованиях);
  • инфекционных (бактериальных, вирусных) процессах; 
  • инвазионных (гельминты, простейшие) процессах.


Если понос впервые наблюдается у животного и не сопровождается никакими другими симптомами (вялость, отказ от корма, повышение температуры тела), можно самостоятельно применить такие препараты как энтеросгель или смекта. При отсутствии динамики в течение 1 – 2 дней животное необходимо показать ветеринарному врачу.

Понос у щенка, котятёнка и/или невакцинированного животного, даже живущего исключительно в домашних условиях, всегда подозрителен в отношении инфекционных заболеваний (чума, парвовирусный энтерит, лептоспироз вирусный гепатит у собак, панлейкопения, коронавирус у кошек), особенно, если понос сопровождается угнетением общего состояния, рвотой, повышением температуры тела.

Проблемы хронического поноса часто связаны с патологиями поджелудочной железы. Мелкие породы собак (йоркширские терьеры, той-терьеры, чихуа-хуа) склонны к панкреатитам (воспаление поджелудочной железы), возникающим при различных погрешностях в кормлении. У некоторых крупных пород собак (немецкие овчарки, лабрадоры) часто наблюдают экзокринную недостаточность поджелудочной железы (недостаточное количество ферментов). Во всех этих случаях целесообразно, отправляясь в ветеринарную клинику, захватить с собой небольшую порцию кала для анализа.
Животное с постоянным или периодическим поносом нуждается в обследовании и лечении, так как при усиленном выведении жидкости с калом быстро наступает обезвоживание организма и ухудшение общего состояния животного.

Волова А.А. вет.врач - терапевт
Ветеринарный центр «Зоовет»

 

Источник: www.evrovet.ru
 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »