Профилактика и лечение маститов у коров в сухостойный период

  •  Эффективность против грамположительных бактерий, вызывающих субклинические маститы – прежде всего Staphylococcus aureus – основного возбудителя субклинических инфекций и причины появления высокого количества соматических клеток
  •  Продолжительное действие в тканях вымени
  •  Достижение высоких концентраций антибиотика в тканях молочной железы
  •  Минимальный риск наличия остаточных количеств антибиотика в молоке
  •  Легкое применение, отсутствие повреждения эпителия соскового канала при введении препарата и отсутствие раздражающего действия


Общие сведения
Орбенин ЕDС – антибактериальное лекарственное средство в форме суспензии для интрацистернального введения, содержащее в каждой индивидуальной упаковке в качестве действующего вещества 600 мг клоксацил- лина в форме соли бензатиновой кислоты, а в качестве вспомогательных веществ: стеариновую кислоту, алюминия стеарат и минеральное масло.

Форма выпуска
Выпускают в форме стерильной суспензии для интрацистернального введения, расфасованной по 3,6 грамма в пластиковые шприцы.

Фармакологические свойства
Клоксациллин – бактерицидный антибиотик группы пенициллинов, обладающий широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных бактерий, обычно выделяемых из секрета вымени в сухостойный период. Антибиотик проявляет высокую активность в отношении Stгeрtососсus agalactiae, других видов стрептококков, стафилококков (в том числе и штаммов, резистентных к пенициллину) и коринебактерий (Сorynebacterium pyogenes). Орбенин ЕDС создает высокий уровень антибиотика в тканях вымени и не оказывает раздражающего действия. Благодаря комбинированному действию малорастворимой бензатиновой соли клоксациллина высокой степени дисперсности и специальной основы пролонгированного действия, терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается не менее 7 недель.

Показания к применению
Орбенин EDС применяют однократно для профилактики и лечения мастита всем кopовам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дей до предполагаемого отела. Перед введением Орбенина ЕDС необходимо выдоить молоко. Сосок снаружи протирают 70% раствором спирта или специальными антисептическими салфетками, поставляемыми вместе с лекарственным средством. После этого канолю шприца вводят в отверстие соска, при этом для спокойных животных снимают только верхнюю часть крышки. закрывающей канюлю шприца, и получают короткую канюлю, которая при введении проходит только сфинктер соска, снижая риск инфицирования вымени. Для беспокойных животных обычно крышку снимают полностью и получают длинную канюлю, при помощи которой можно гарантированно ввести лекарственное средство, и, осторожно надавливая на поршень, вводят все содержимое. В каждую четверть вымени вводят содержимое одного шприца. Побочные явления при применении Орбенина ЕDС в соответствии с инструкцией не отмечают. Орбенин ЕDС не предназначен для лечения лактирующих коров, т.к. клоксациллин будет длительное время выделяться с молоком. Если препарат ошибочно ввели лактирующим коровам, то молоко нельзя использовать для пищевых целей в течение 46 суток, нельзя применять препарат позже, чем за 42 дня до отела.

Сроки ожидания
Молоко можно использовать для пищевых целей не ранее чем через 120 часов после отела. Молоко, полученное от коров ранее этого срока может быть использовано после термической обработки для кормления животных. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 дней после последнего введения препарата.

Условия хранения
Хранят в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 30 до 150С. Срок хранения – 2 года со дня изготовления.

 

Ветеринарный препарат Орбенин EDC

 

Производитель: Pfizer

 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »