Леномак
Состав: левомицетин, эритромицин, нитазол, пролонгирующая основа.
Упаковка: флакон 100 мл.
Условия хранения: при t от 0 0С до 25 0С (список Б).
Срок годности: 1 год.
Показания: для лечения колибактериоза, сальмонелеза и дизентерии.
Способ применения: инъекционно.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Леномака для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии и других желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у свиней
 
(организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.)
 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Леномак (Lenomacum).
2. Леномак - антибактериальный лекарственный препарат, представляющий собой прозрачную вязкую жидкость светло-коричневого с зеленоватым оттенком цвета. Допускается образование незначительного осадка, который растворяется при подогревании препарата до 37-38 0С.
3. Выпускают препарат расфасованным по 10, 20, 50 и 100 мл в стерильные флаконы из нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; наименования препарата; номера серии; даты изготовления; наименования и содержания действующих веществ; количества препарата во флаконе; способа введения; надписей «Для животных», «Стерильно»; срока годности; условий хранения; обозначения настоящих технических условий и снабжают инструкцией по применению.
Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 0 С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 12 месяцев со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.
 
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
4. Левомицетин эффективен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: сальмонелл, пастерелл, эшерихий, стафилококков, стрептококков, диплококков, протея и др. Активен против грамотрицательных анаэробов. Эритромицин обладает выраженной активностью в отношении грамположительных (стафилококки, пневмококки, стрептококки) и некоторых грамотрицательных микроорганизмов. К нему чувствительны риккетсии и микоплазмы. Нитазол подавляет развитие простейших (балантидий, трихомонад, амеб), оказывает противомикробное действие на стафилококки, стрептококки, кишечную палочку.
5. Действующие вещества препарата хорошо проникают в различные ткани и жидкости организма, удерживаясь на терапевтическом уровне в течение 20-24 часов. Выводятся из организма с мочой и желчью.    
Препарат относится к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007), в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.
 
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
6. Леномак применяют для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии и других желудочно-кишечных болезней свиней, вызванных ассоциацией микроорганизмов, чувствительных к комбинации действующих веществ препарата.
7. Перед применением леномак подогревают до 37-38 0С. Препарат вводят внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг массы тела ежедневно один раз в сутки в течение 2-3 дней. При необходимости курс лечения продляют до 5-6 дней. Дозу препарата более 10 мл вводят дробно в 2-3 точки.

8. Препарат в рекомендуемых дозах не вызывает осложнений. После инъекций препарата у животных может отмечаться кратковременная болевая реакция и беспокойство.
9. Препарат противопоказан при заболеваниях почек и печени, беременности, а также при повышенной чувствительности животных к левомицетину, эритромицину и нитазолу.
10. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 10 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынуждено убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки.
 
IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
11. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
12. Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

 

Леномак (Lenomacum)


 
Инструкция разработана ЗАО НПП «Агрофарм», Воронежская обл.
Организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм» (394087, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114-б).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ».
Регистрационный номер ПВР-2-1.3/01348

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »