История породы:

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog) - древняя порода, насчитывающая около 1000 лет своей истории. Происхождение собаки остается загадкой до сих пор, хотя разные источники сходятся в том, что впервые комондор появился в районе Дона и Черного моря, но позже некоторые племена были выселены Золотой Ордой на венгерские плоскогорья. Там венгерскя овчарка начала свою карьеру бесстрашного пастуха. Мадьяры использовали животных на протяжении многих лет, причем оригинальный характер собаки не требовал изменения. Поэтому в течении многих веков крови комондора были чисты и свободны от примесей крови других пастушьих пород. То есть, характер, здоровье и внешний вид животных не меняется с течением столетий.

 

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

 

Одно из первых описаний комондора встречается в летописи под названием "История короля Астиагиса", написанная Peter Kokonyi. С этого момента венгерская овчарка стала популярной и распространилась по территории Центральной Азии. В 1653г. Amos Comenius в своих литературных произведениях сделал первое подробное описание внешности и сущности породы, он же писал: "Комондор- царь среди пастухов". Следующее крупное упоминание венгерской овчарки в литературе встречается в 1778 г. Michaеl Klein поделился своими впечатлениями от самостоятельной работы животных со стадами. Он отметил, что собака способна без пастухов контролировать и охранять отары. В 1815г. появилось первое художественное исполнение комондора, сделанное Ferenzc Pech в книге "История природы и ученье ремесла". В своем труде Pech соглашается с титулом, ранее присвоенным комондору, и добавляет:"Комондор - вожак и король среди собак. Только комондор может полностью понимать хозяина. Только комондору можно полностью доверить свою жизнь. Только комондор способен работать без присмотра."

В начале XX в. комондор начал свою официальную жизнь: природу признали во всех кинологических организациях мира; стандарт породы стал единым, его проработали до мельчайших деталей. Но к середине века (во время Мировой войны) собаки были на грани исчезновения. Так как животные обладали уникальными рабочими данными, то их использование на фронте только увеличивалось, а поголовье уменьшалось. "Родители" породы - венгры - не хотели терять "короля пастухов" и после 50-х гг.активно занялись селекцией. К нашим дням порода полностью восстановлена. Но надо отметить большой вклад американских заводчиков, которые параллельно занимались разведением венгерской овчарки. В США порода попала в 1900-е годы., где получила шиорокое распространение и популярность.

В России первые единичные комондоры появились в 1950-х годов. В 1970е годы несколько собак были зарегистрированы на выставках. Первые пометы собак появились в 1991 г. Официальная история породы в России началась именно с этого момента. Возвращаясь к мировой истории комондоров, можно сказать, что существуют два типа собак: венгерский и американский. Но за последнее десятилетие существования породы в России заводчики смогли добиться отличных успехов и сформировать собственный тип, который признали и одобрили зарубежные кинологи.

Название породы и сейчас вызывает разногласия, поэтому существуют множества вариантов расшифровки имени. Приверженцы русского варианта утверждают, что слово "комондор" имеет тюркско-печенегские истоки. Так древние племена называли своих больших белых пастушьих собак. Другие полагают, что "komondor" произошел от французского "commondeur" или итальянского "cane commodore", что означает "царь-собака".

Несколько лет назад ходило другое название венгерской овчарки - "komondorok". Но многие заводчики посчитали, что такая форма слова труднее воспринимается на слух и приняли единое название собак - "komondor".

 

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

 

Не меньше споров вызывает и генетическое происхождение породы.Существуют две теории появления этой породы на свет: мифическая и научная. Легенда гласит, что комондор произошел от "брака" овцы и волка. И правда, стати, мощь и интеллект зверя в облике тонкорунной овцы - вот что из себя представляет венгерская овчарка. Противостоит красивой легенде прозаичная наука, утверждающая, что комондор дитя нескольких пастушьих пород собак, но с примесями волчьей крови. Посколько первое упоминание передавало лишь общее впечетление от собаки и ее внешний облик, а не истоки происхождения, то сейчас трудно определить истину. Достоверно только одно- наличие волчьей крови в жилах собаки. Это обстоятельство сильно влияет на сущность собаки. Зоологи доказали, что волки обладают интеллектом большим, чем другие животные. А комондор одна из немногих пород собак, которые могут думать и совершать последовательные действия. Эта черта особенно привлекает владельцев венгерской овчарки. Еще одна немаловажная черта комондора: кобели не "сходят с ума" в период течки у сук. Кобели могут спокойно продолжать работу, не реагируя на отвлекающие моменты.

Как бы то не было, обе теории полагают, что порода появилась сама по себе, то есть без участия человека, а только с помощью природы. А как известно, все, что сделано природой- совершенно!

Описание породы:

Венгерская овчарка покрыта длиной шерстью только белого цвета. Шерсть собрана в отдельные косы, жгуты. Наиболее точным определением может служить современный термин "дреды". Комондор не имеет подшерстка, только щенячий пух, который полностью выпадает к двум годам. А шерсть, появившаяся после двух лет, остается с собакой навсегда: шерстинка вплетается в косу и уже не может выпасть из нее, даже после выпадения из луковицы остается в жгуте. Дреды растут всю жизнь собаки и с годами становятся только длинее и толще. поэтому собаки не линяют и не требуют расчесывания вообще. Кроме всего, шерсть является уникальной броней от зубов хищника и даже от холодного оружия: пробить такой слой войлока очень непросто.

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

Также, шерсть выдерживает как высокий, так и низкий температурный режим. Дреды не позволяют переохладиться или перегреться собаке, работая по типу кавказских халатов. Это дает комондору возможность жить и на улице и в квартире.

А специфическое происхождение (изначально- пастушьи собаки) обязывает не иметь специфического запаха собаки. То есть, живя внутри стада, комондор не должен был отпугивать хищников собачьим запахом. Именно поэтому природа комондора обязывает иметь собаку только тот запах, в среде которого он живет.

Несмотря на крупные размеры, венгерская овчарка удивительно "легкая" собака. Ведь комондор работает в горах, а значит ему требуется подвижность для того, чтобы выжить. Такие "легкие" кости выгодно отличают собак этой породы от собак-тяжеловесов: комондоры не имеют наследственных заболеваний скелета, например, дисплазии.

Характер:

Характер собаки весьма инетересен. Венгерская овчарка четко понимает свою работу и готов всегда довести дело до конца. Удивительно, но комондор может самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решения, а не только работать по команде. Поэтому сегодня комондор является популярной собакой -телохранителем и сторожом. Венгерская овчарка способна на полную преданность хозину, но его ее уважение надо суметь заслужить.

Собаки замечательно уживаются с другими представителями фауны в доме. Со временем у животных пояляется потребность согнать всех в кучу и сторожить 24 часа в сутки- это сказываются сильные природные инстинкты.

Детям с такой собакой ничего не грозит: к ним комондоры относятся с любовью родителя. Нрав у кобеля немного суровее, чем у суки. Поэтому, если это у вас первая крупная собака в доме и есть маленьке дети, то лучше брать суку. Для охраны территории великолепно подойдет кобель. Надо отметить, что работая на вверенной ему территории, животное не может сидеть на цепи. Ему требуется свобода передвижений для полноценной работы.

Еще одно проявление уникальности венгерской овчарки: комондор не кусается, как обычные собаки, а наносит удары мощной головой на сильной шее. Такой удар ломает хребет волку, а человеку способен переломить ключицу.

Комондор занесен в книгу Рекордов Гиннесса за "непревзойденные сторожевые качества и уникальный шерстяной покров". В период с 1996 по 1998 гг. венгерская овчарка удерживала первую позицию лучшей охраной собаки Европы.

 

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

 

СТАНДАРТ

Пропорции

  • Длина туловища - примерно 104 % высоты в холке;
  • Длина грудной клетки - примерно 45 % высоты в холке;
  • Ширина груди - примерно 28 % высоты в холке;
  • Объем груди - примерно 116 % высоты в холке;
  • Длина головы - примерно 40 % высоты в холке.

Характер
Не склонен к лести и ласкам, характер твердый. Недоверчив. В пастьбе и охране комондор проявляет непоколебимое мужество, его атака беззвучна и молниеносна. На доверенный ему участок не может ступить ни один посторонний. Днем охотно лежит так, чтобы иметь возможность обозревать свой участок, ночью - постоянно в движении.

 

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

 

Голова
Череп умеренно широкий, в хорошей пропорции к корпусу. При этом даже обильная шерсть не делает его непропорциональным. Череп выпуклый, длиннее морды, составляет примерно 60 % длины головы. Надбровные дуги сильно развиты. Выраженный переход от лба к морде.

Морда
Морда - средней длины, почти параллельна линии верха черепа. Спинка носа прямая.
Нос - мочка носа черная, крупная, округлой формы. Ноздри широкие. Темно-серый или темно-коричневый нос нежелателен, но преемлем. Нос телесного цвета дисквалифицирует собаку.
Губы - плотно прилегают к зубам. Цвет черный.
Челюсти - сильные, мощные, с хорошей мускулатурой.
Прикус - правильный ножницеобразный с 42 зубами соответственно зубной формуле. Допустим плотный прикус.
Глаза - среднего размера, миндалевидные, не слишком глубоко посаженные, с плотно прилегающими веками, темно-карие. Светлый цвет нежелателен. Голубые глаза дисквалифицируют собаку.
Уши - среднего постава, свисающие от основания, низко спускаются в форме удлиненной буквы "U", их длина составляет примерно 60 % длины головы. Как в покое, так и при возбуждении не поднимаются.

Шея
Средней длинй, скорее короткая, умеренно выгнутая, без подвеса. Образует с горизонталью угол в 35 градусов. В спокойном состоянии воспринимается почти как продолжение линии спины.

Корпус

  • Холка - ярко выраженная.
  • Спина - ровная, короткая, широкая, хорошо обмускуленная.
  • Поясница - средней длины, мускулистая и широкая.
  • Круп - широкий, короткий, слегка покатый к хвосту.
  • Грудь - глубокая, широкая, объемная. Поперечные мышцы сильно развиты.
  • Живот - умеренно подтянут.
  • Хвост - низко посаженный, представляет .собой прямое продолжение линии крестца, спускается вниз до скакательных суставов. Конец слегка загнут кверху. При возбуждении приподнимается до уровня спины. Не купируется. Короткий или загнутый хвост является недостатком. Купированный дисквалифицирует собаку.

Передние конечности
При осмотре спереди напоминают вертикальные колонны, прямые, с крепкими костями, мускулистые. Лопатки длинные, слегка отвесные. Локти плотно прилегают к грудной клетке, направлены строго назад. Предплечья прямые, широкие, параллельные между собой. Запястье сухое и широкое с крепкими связками. Лапы - круглые, большие, сводистые в комке. Подушечки очень плотные, твердые, эластичные. Когти крепкие, мощные. Идеальный цвет когтей и подушечек - черный или шиферно-серый.

Задние конечности
При осмотре сзади - прямые, параллельные между собой, широкие. Бедра мощные, с хорошо развитой мускулатурой. Голень длинная, широкая, мускулистая. Скакательные суставы хорошо выражены. Плюсны массивные длинные, поставленные почти отвесно. Прибылые пальцы удаляются.

Движения
Грациозные и величественные. Стелющаяся, легкая, свободная и размашистая рысь.

Кожа
Сильно пигментирована. Идеальный цвет - серо-шиферный. Мочка носа, губы, обводка глаз и подушечки лап - черного или темного шиферного цвета. Желательна интенсивная пигментация неба и десен.

Шерсть
Все туловище покрыто длинной плотной густой шерстью, хорошо защищающей от непогоды. Шерстный покров образован жестким остевым волосом. Наиболее ценятся не сваливающиеся тонкие и плотные шнуры. Самая длинная шерсть (20-27 см) - на задней части туловища, крупе и бедрах: Шерсть средней длины (15-22 см) - на спине, по бокам груди и на лопатках. Более короткая (10-18 см) - на морде, глазных дугах, черепе, шее, ушах и конечностях. Самая короткая (9-11 см) - на губах и лапах. После родов, интенсивной работы, болезни или из-за недостаточного питания комондор может лишиться части шерсти на передних конечностях, животе и груди. Сбросившая шерсть, то есть, частично "раздевшаяся" собака выглядит не слишком красиво, но это временное состояние и не является генетическим отклонением от стандарта. Новорожденные щенки имеют белую или слегка кремовую, пушистую, нежную курчавую или волнистую шерсть. Этот первый шерстный покров уступает место подростковому, который похож на руно средней длины, без скрученных шнуров. Такая шерсть украшает щенка в возрасте 6-9 месяцев. На смену ей приходит "взрослая", шнуровая. Нежелательна как расчесанная, так и полностью неухоженная, неразобранная, свалявшаяся в колтуны шерсть.

 

Комондор или венгерская овчарка (Komondor, hungarian sheepdog)

 

Окрас
Только белый.

Рост и вес
Кобели - высота в холке в среднем 80 см, минимально 70 см. Вес - 50-60 кг. Суки - высота в холке в среднем 70 см, минимально 65 см. Вес - 40-50 кг.
недостатки
Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток.

Серьезные недостатки
Порода с давних времен остается неизменной, она отселектирована и выровнена, поэтому серьезные недостатки проявляются редко. К ним относятся малорослость, свободные лопатки, распущенные слабые лапы, непараллельные задние конечности, свободные суставы задних конечностей, недостаточная пигментация обвода век, губ, непрокрашенная мочка носа, закрученный хвост, недостатки зубной формулы, особенно в области резцов.

Пороки
Постоянная короткая шерсть (неважно, на какой части тела), красноватая кожа, стоячие легкие уши, короткий хвост, окрашенная и пятнистая шерсть, рыхлая или отсутствующая кондиция всего корпуса.

Примечание
У кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку. 


Источник: komondor.ru
 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »