Колли длинношёрстный (Collie Rough)

Колли длинношёрстный (Collie Rough)

История породы

Введенный в СССР в 50-е годы стандарт колли отличался от общепринятого: высота в холке кобелей составляла 65-69 см, сук — 60-64 см. Колли утеряли приземистость, стали более высоконогими. Сейчас в России действует общемировой стандарт FCI, который разработан в Англии, и рост собак снижается, за счет использования иностранных производителей. Множество споров вызывает то, откуда произошло название «колли». В различные периоды времени слово «колли» имело различные написания, многие из которых дают возможность для различных толкований происхождения этого слова. Одно из них гласит, что оно происходит от английского «coaly», что значит «угольно-чёрный». Другое — что это слово первоначально употреблялось для обозначения породы чёрных овец colleys, а затем оно распространилось и на собак, пасших этих овец. Так или иначе, но к концу XVII века название породы уже утвердилось именно как колли. В этом же написании встречается первое упоминание о колли в научной литературе, в естественно-научных трудах Томаса Вервика в 1790 г. Там же помещен рисунок с изображением овчарки с надписью «collie».
 

Характеристика и общий вид

Для того, чтобы колли могла осуществлять естественную склонность к пастушьей работе, ее физическое сложение должно обнаруживать силу и активность без малейших намеков на рыхлость или грубость сложения. Колли должна стоять с видом спокойного достоинства, ее движения должны быть мягкими и грациозными. Обильная шерсть, грива и жабо в сочетании с линиями головы и ласковым выражением морды должны представлять приятную и элегантную картину.

Колли разных окрасов. Слева направо: блю-мерль, соболиный, трёхцветный

На фото: Колли разных окрасов. Слева направо: блю-мерль, соболиный, трёхцветный
 

Окрас

Стандартом признаны 3 окраса:

  • Соболиный (англ. sable-white): любые оттенки от светло-золотого до темного, или темно-соболиного. Светло-соломенный или кремовый окрасы крайне нежелательны.
  • Трёхцветный (англ. tricolor): преимущественно чёрный с рыжевато-коричневыми отметинами на ногах и голове. Ржавый оттенок остевых волос крайне нежелателен.
  •   Блю-мерль (англ. blue-merle): преимущественно чистый серебристо-голубой цвет с чёрными пятнами и прожилками. Желательны темные рыжие отметины на ногах и голове, но их отсутствие не должно рассматриваться как недостаток. Большие чёрные пятна, грязно-серый оттенок или ржавый оттенок ости или подшёрстка крайне нежелательны.

При всех окрасах должны присутствовать типичные для колли белые отметины, выраженные в большей или меньшей степени. Предпочтительны следующие белые отметины: ошейник, полный или частичный, грудь, ноги и лапы, белый конец хвоста. Возможна белая отметина на морде и/или черепной коробке.
 

Глаза

Колли должна иметь косо посаженные глаза миндалевидной формы.
 

Уши

Уши должны быть небольшими, расположены не слишком близко друг к другу. Когда собака спокойна, уши обычно заложены назад, но когда собака насторожена, уши подняты вперед в полустоячее положение. Приблизительно 2/3 уха должны быть подняты, а вехняя треть свободно наклонена вперед в положение ниже горизонтального. Уши колли очень чувствительны и теряют правильный постав, если собаку постоянно гладят по ним — колли «развешивает» уши.
 

Хвост

Хвост должен быть длинным: костное основание хвоста, по крайней мере, должно достигать скакательного сустава, кончик слегка загнут кверху. Когда собака возбуждена, хвост может быть приподнят, но никогда не выше линии спины.
Щенок окраса блю-мерль
 

Особенности ухода

Идеальным для колли является содержание на улице. Они хорошо переносят непогоду и морозы, разумеется, при условии, что имеют сухую, теплую, свободную от сквозняков и соразмерно крупную будку. Чтобы избавить собаку от пыли и грязи, колли чистят щеткой, против шерсти. Лучше всего использовать твердую силоновую щетку со щетиной (но не с шипами). Для вычесывания отмершей шерсти применяется металлический гребень.

Характеристики

Рост Кобели: 56—61
Суки: 51—56 см
Вес  
Происхождение
Страна Великобритания
Год  
Классификация МКФ:
Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
Секция 1. Овчарки
Номер стандарта 156

[Породы собак]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »