Кофеин бензоат натрия

НАСТАВЛЕНИЕ
по применению раствора КОФЕИНА-БЕНЗОАТА натрия 20% для инъекций в ветеринарии

1. Общие сведения
1.1. Раствор кофеина-бензоата натрия 20% - препарат, в состав которого входят: кофеин-бензоат натрия, натрия гидроокись и вода для инъекций.
1.2. Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, рН 7,0-8,0, без запаха, горького вкуса.
1.3. Выпускаются в форме стерильного инъекционного раствора в стеклянных флаконах по 10 и 20 мл. Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте при температуре от 0С до 25С. Срок годности при указанных  условиях хранения 6 лет.

2. Фармакологические свойства
2.1. Раствор кофеина бензоата натрия 20% обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему животных. Он усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие кофеина приводит к повышению физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Действие препарата зависит от дозы, а также от типа высшей нервной деятельности животных. Большие дозы препарата могут привести к истощению нервных клеток.
2.2. Под влиянием препарата усиливается сердечная деятельность, диурез, увеличивается газообмен, повышается водный и азотистый обмен.

3. Применение препарата
3.1. Раствор кофеина бензоата натрия 20% применяют для возбуждения центральной нервной системы при отравлении ядами (наркотики, снотворные вещества), переутомлении, мышечной слабости при различных заболеваниях. Назначают препарат с целью возбуждения сердечно-сосудистой системы при слабости сердечной деятельности, пониженной возбудимости и проводимости в сердце, шоковых состояниях. Его применяют при хроническом миокардите, миодистрофиях, хронических миодегенерациях, в качестве сосудорасширяющего средства при спазмах сосудов головного мозга, почек, сердца. Препарат применяют для возбуждения дыхательного центра при его угнетении и ослаблении дыхания, при спастическом состоянии мускулатуры желудочно-кишечного тракта, при родильном парезе у коров, переутомлении, разнообразных заболеваниях инфекционного и токсического происхождения.
3.2. Кофеин-бензоат натрия 20% применяют для подкожных инъекций ( в мл на одно животное) в следующих дозах:
 -     Лошади и крупный рогатый скот:  5,0 - 10,0 мл
 -     Мелкие животные и свиньи:   0,5 - 2,0 мл
 -     Собаки:   0,2 - 0,5 мл
3.3. Объём дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.
3.4. В рекомендуемых дозах раствор кофеина-бензоата натрия 20% не вызывает у животных побочного действия и осложнений.
3.5. Противопоказаний к применению препарата не установлено.

 

Раствор кофеина бензоата натрия

 

Производитель:

Нита-Фарм

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »