Керн терьер (англ. Cairn Terrier) — одна из самых старых пород пород среди терьеров. Порода известна как одна из самых ранних рабочих собак Шотландии. Керн терьеров вывели на западе северной высокогорной части Шотландии для охоты в кернах — грудах камней — на кроликов и лисиц. Порода зарегистрирована Клубом собаководства в 1912 г.

Страна происхождения: Великобритания (Шотландия)

Керн терьер (англ. Cairn Terrier)

История породы

Первые упоминания о маленьких земляных собаках, используемых для того, чтобы охотиться на лис и барсуков в Шотландии, относятся к 16 столетию. Однако, не существует доказательств, подтверждающих, что это были Керн терьеры.

Керн терьер был известен как «остроухий» или «короткошёрстный» Скай терьер вплоть до 1910 года. Впервые собаки, называемые Керн терьерами, были официально зарегистрированы в 1907 году. Все собаки принадлежали госпоже Алистер Кэмпбэл (англ. Alistair Campbell), которая справедливо считается основательницей породы.

Следующие годы популярность породы росла. В 1910 году в июньском выпуске Kennel Gazette регистрацию Керн терьеров выделели из породы Скай терьеров и вынесли в раздел «другие породы». В течение этого года были зарегистрированы 35 собак.

Порода как самостоятельная была зарегистрирована Клубом собаководства в 1912 году, с этого момента представители пород были допущены к соревнованиям за титул. В тот год было зарегистрировано уже 134 собаки.

Американским клубом собаководства до 1917 года регистрировались Керны, рождавшиеся в результате скрещивания с Вест хайленд вайт терьерами. Белый окрас собаки до 1923 года также допускался и английским стандартом породы.

Керн терьеры с различным окрасом

Керн терьеры с различным окрасом

Характеристика породы

Выносливая, живая, энергичная и смелая собака, с характером прирожденного вожака. Веселая, озорная собака-компаньон. Хороший сторож, который при малейшем шуме оповещает хозяев голосом. В то же время, выполняя сторожевые функции, не становится агрессивной. Отлично плавает и работает по выдре и другим мелким хищникам. Требует крайне настойчивой дрессировки.

Содержание и уход

Хотя собака лучше чувствует себя в сельской местности, чем в городе, она может приспособиться к любым условиям. Требуются регулярные прогулки и высокий уровень физической нагрузки. Шерсть необходимо чистить щеткой 2 — 3 раза в неделю, а стрижка совсем не нужна.

Использование

Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова

Небольшая. Череп широкий. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Челюсти сильные. Морда сильная.

Глаза

Среднего размера, широко поставлены. Темные. Брови густые.

Уши

Маленькие, стоячие, остроконечные.

Корпус

Растянутый. Шея сильная. Ребра выпуклые. Спина прямая. Поясница сильная, гибкая. Пояс задних конечностей крепкий.

Конечности

Короткие, с крепким костяком. Передние лапы крупнее задних и могут быть слегка вывернуты кнаружи.

Хвост

Короткий, покрыт густой шерстью, но без подвеса. Держится весело, но на спину не загибается.

Волосяной покров

Шерсть длинная, грубая, обильная. Подшерсток короткий, мягкий, густой.

Окрас

Рыжий всех оттенков: кремовый, пшеничный, красный, а также серый или близкий к черному. Допускаются все типы тигрового окраса. Выбраковываются: однотонный черный, белый или белый с палевыми отметинами. Для окраса типичны более темные конечности, морда и уши.

Содержание и уход

Хотя собака легко приспосабливается к любым условиям обитания, тем не менее лучше чувствует себя в сельской местности, чем в городе. Подвижный и энергичный характер собаки потребует от будущего владельца регулярных длительных прогулок и высокого уровня физической нагрузки. Уход за шерстью заключается в расчесывании щеткой 2 — 3 раза в неделю. Стрижка не требуется.

Характеристики
Рост 28—31 см
Вес 6-7,5 кг
Происхождение
Страна  Шотландия
Год 1912
Классификация МКФ:
Группа 3
Секция 2
Номер стандарта 004

[Породы собак]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »