Кальция хлорид 10 %

Состав: кальция хлорид, вода для инъекций.
Упаковка: флакон, 100 мл.
Условия хранения: при t от 0 0С до 25 0С.
Срок годности: 2 года.
Показания: в целях повышения содержания кальция в крови, в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего и десенсибилизирующего средства, для нормализации деятельности симпатической нервной системы.
Способ применения: инъекционно.

НАСТАВЛЕНИЕ по применению Кальция хлорида 10 % раствора для инъекций в ветеринарии
 
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1.1. Кальция хлорида 10 % раствор для инъекций.
1.2. Представляет собой прозрачную бесцветную, стерильную жидкость.
1.3. Препарат выпускают   расфасованным по 100, 200, 250, 400, 450, 500 мл в стерильных флаконах и бутылках из нейтрального стекла, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками, или по 10 и 20 мл в запаянных ампулах.
Каждую упаковку маркируют с указанием наименования предприятия-изготовителя, его адреса и товарного знака, названия препарата, содержания действующего вещества, номинального объема, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения ТУ, надписей «Стерильно», «Для животных» и снабжают Наставлением по применению.
Допускаются другие виды фасовки, согласованные в установленном порядке.
1.4. Препарат хранят в упаковке изготовителя, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 0С до 25 0С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - во флаконах и бутылках - 2 года, в ампулах – 10 лет со дня изготовления.
 
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
2.1. Кальция   хлорид играет важную роль в жизнедеятельности организма. Он активизирует ретикулоэндотелиальную систему и фагоци-тарную функцию лейкоцитов, повышает тонус симпатической нервной системы, увеличивает выделение адреналина, уменьшает проницаемость сосудов,проявляет противовоспалительное действие и предупреждает развитие отеков.
Ионы кальция необходимы для осуществления процессов передачи нервных импульсов, сокращения скелетных мышц и мышц сердца, формирования костной ткани и свертывания крови.
 
3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
 
3.1. Кальция хлорида 10 % раствор для инъекций назначают в целях повышения содержания кальция в крови, в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего и десенсибилизирующего средства, для нормализации деятельности симпатической нервной системы при следующих патологических состояниях:
- пневмонии, плеврите, токсических поражениях печени, паренхиматозном гепатите, нефрите, лучевой болезни, отеках легких, гортани, отечной болезни поросят;
- аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, кровопятнистая болезнь лошадей, хроническая крапивница у лошадей и крупного рогатого скота), аллергических осложнениях, связанных с применением лекарственных препаратов;
- кровотечениях (маточных, желудочно-кишечных, легочных, послеоперационных) для уменьшения проницаемости сосудов при геморрагических, воспалительных и экссудативных процессах;
-     кожных заболеваниях (зуде, экземе, дерматозах и др.);
- в акушерско-гинекологической практике для стимуляции родовой деятельности, ускорения отделения задержавшегося последа, при эндометритах, родильном парезе, послеродовой гематурии у коров;
- гипотонии и атонии преджелудков, геморрагическом гастроэнтерите, тетании молодняка;
- при вегетативных неврозах, эклампсии у собак, ацетонемии у коров, паралитической миоглобинурии у лошадей;
- при отравлении солями магния, щавелевой кислотой, растворимыми солями щавелевой и фтористой кислот, натрия хлоридом.
3.2. Кальция хлорида раствор 10 % для инъекций вводят внутривенно (медленно!) в следующих разовых дозах (в зависимости от массы животного):
 

 
Вид животных
Доза, мл/животное
Крупный рогатый скот
150-400
Лошади
100-300
Мелкий рогатый скот
10-30
Свиньи
10-20
Собаки
5-15

 

3.3. Препарат вводят только внутривенно. Внутримышечное и подкожное введение недопустимо, ввиду выраженного раздражающего действия препарата, приводящего к некрозу тканей. При случайном попадании раствора кальция хлорида под кожу для предотвращения некроза тканей, вокруг места инъекции необходимо введение большого количества раствора натрия хлорида 0,9 % изотонического.
 
4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
 
При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с инъекционными лекарственными средствами для животных.
 
Наставление разработано ЗАО НПП "Агрофарм" (Воронеж) и ЗАО «Мосагроген» (Москва).
С утверждением настоящего наставления считать утратившим силу на территории Российской Федерации наставление по применению раствора кальция хлорида 10 % для инъекций № 13-5-2/318 от 26.05.95.
Препарат рекомендован к регистрации в Российской Федерации на расширенном заседании методических комиссий по контролю и стандартизации витаминных препаратов, кормов и кормовых добавок, химиотерапевтических и других препаратов, применяемых в животноводстве и ветеринарии, 3 июня 2003 года (протокол №1).
Номер ПВР-2-1.9/00126

 

Кальция хлорид 10 %

 

Производитель:

Агрофарм

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »