ГЕНТОВИТ 10% - ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОРОШОК. Антибиотик широкого спектра действия.

  • «Гентовит 10% водорастворимый порошок» является антимикробным препаратом широкого спектра действия.
  • Эффективен в желудочно-кишечном тракте.
  • Практически не всасывается в кровь и не обладает системным действием.
  • Особенно эффективен против грамотрицательных бактерий.
     

Описание

Водорастворимый порошок белого цвета.

Состав

В 1 кг препарата «Гентовит 10%» содержится 100 г гентамицина (как гентамицина сульфат), остаток – формообразующие вещества.

Фармакологическое действие

Гентамицин, который входит в состав препарата «Гентовит 10%», относится к аминогликозидным антибиотикам. Он действует бактерицидно на грамотрицательные и, частично, на грамположительные бактерии: Enterobacter aerogenes , E. colі , Klebsіella spp., Neіsserіa spp., Pasteurella multocіda, Pseudomonas aerugіnosa, Salmonella spp., Serratіa marcescens, Shі- gella spp., Staphylococcus spp., отдельные Streptococcus specіes и Proteus specіes, Serpulіna (Treponema) hyodysenterіae, Mycoplasma spp., Corynebacterіum spp., Bacіllus spp., Clostrіdіum spp., Lysterіa monocіtіgenes. Гентамицин тормозит синтез белков в клетках бактерий. Он почти не всасывается в кровь и потому действует лишь в органах пищеварительной системы. «Гентовит 10%» не оказывает токсичного влияния на организм животных, не вызывает отрицательных последствий даже при превышении рекомендованных доз в несколько раз. Препарат не обладает мутагенным, канцеро- генным и тератогенным действиями.

Применение

Лечение инфекций органов пищеварения, вызванных микроорганизмами, чувствительными к гентамицину (например, колибактериоз, сальмонеллез) у свиней, телят и молодняка птицы, а также при дизентерии и кампилобактериозе у свиней.

Дозирование

Применяют перорально индивидуально или групповым методом в следующих дозах:

- Свиньи – 500 г порошка на 1000 л воды, или 1000 г порошка на 1000 кг корма, или 5 г порошка на 100 кг массы тела дважды в день. Продолжительность лечения 3-5 дней.

- Молодняк птицы – 500 г порошка на 1000 л воды. Продолжительность лечения 5-7 дней.

- Телята – 5 г порошка на 100 кг массы тела в день (разделить на 2 дозы). Продолжительность лечения 3-5 дней.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Предостережение

Препарат следует тщательно смешивать с кормом или растворять в воде. Рекомендуется сначала смешать его с 3-10 % общего количества корма или воды, а потом смешать полученную смесь с кормом, который остался. Препарат нельзя применять одновременно с другими аминогликозидами и хлорамфениколом.

Период ожидания (каренция)

Свиньи, телята – 3 суток, птица – 5 суток.

Хранение

Препарат хранят в транспортной таре в крытых складских помещениях в темном, сухом месте при температуре от 0 до +25°С. Срок годности – 3 года. Срок годности после разведения – 24 часа. 

 

препарат Гентовит

 

Производитель:

Биофарм

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »