Гексаканивак (Нехасаnivас) вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак.

ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак ГЕКСАКАНИВАК

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Гексаканивак (Нехасаnivас) вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак.
2.Вакцина состоит из двух компонентов:
- сухой компонент — вакцина Вакчум против чумы плотоядных изготовлена из живого аттенуированного штамма.
- жидкий компонент — изготовлен из инактивированных штаммов возбудителей: штамма «Д-1» парвовируса собак, штамма «LТ» аденовируса собак второго серотипа и двух штаммов лептоспир: ВГНКИ-2 и ВГНКИ-3 серологических групп Icterohaemorrhagiae и Canicola соответственно.
3. Сухой (лиофилизированный) компонент против чумы плотоядных по внешнему виду представляет собой сухую пористую массу светло-желтого цвета с розовым оттенком, легко растворимого в жидком компоненте.
Жидкий компонент вакцины против инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза, который представляет собой гомогенную суспензию, при отстаивании разделяющуюся на розовый прозрачный надосадок и рыхлый светло-серый осадок, легко разбивающийся при встряхивании в гомогенную взвесь.
4. Сухой компонент вакцины расфасовывают в стерильные ампулы или флаконы, закрытые резиновыми пробками и закатанные металлическими колпачками. Каждая ампула (флакон) содержит одну прививочную дозу против чумы плотоядных.
Жидкий компонент вакцины против инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак расфасовывают по 2,2см3 в стерильные ампулы или флаконы. Ампулы герметично запаивают, а флаконы закрывают резиновыми пробками и закатывают алюминиевыми колпачками.
На флаконы с препаратом наносят маркировку с указанием предприятия-изготовителя и (или) его товарного знака, наименования препарата, обозначение ТУ (СТО), номера серии и контроля, количества доз, срока годности.
На ампулах указывают наименование вакцины, номер серии, срок годности и количество доз.
Ампулы или флаконы с вакциной упаковывают в картонные коробки или иную тару обеспечивающую их целостность. Внутрь каждой коробки вкладывают ИНСТРУКЦИЮ по применению, а снаружи указывают предприятие-изготовитель и (или) его товарный знак, наименование препарата, номер серии и контроля, срок годности (мес год) количество ампул или флаконов в коробке, условия хранения, обозначение ТУ (СТО), количество доз и способ применения, надпись «Для животных».
Не допускается к применению вакцина, имеющая посторонние примеси, не разбивающийся осадок, трещины ампул (флаконов), изменение консистенции, цвета, отсутствие этикетки (маркировки), а также не использованная непосредственно после растворения в течение 30 минут.
Срок годности вакцины - 12 месяцев с даты изготовления при условии хранения ее в сухом темном месте при температуре от 2 до 100С. Нельзя допускать замораживания вакцины. Вакцину не применять по истечении срока годности.

II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Вакцина Гексаканивак содержит живой аттенуированный штамм вируса чумы плотоядных и инактивированные штаммы парвовирусного энтерита, аденовироза и лептоспироза собак.
6. У привитых щенков через 14 дней после повторного введения вакцины, а у взрослых собак после однократной прививки образуется напряженный иммунитет продолжительностью 1 год к каждому из возбудителей, входящих в состав вакцины.
Вакцина лечебным действием не обладает.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Вакцину Гексаканивак применяют для иммунизации клинически здоровых собак против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза.
8. За 10 суток до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию животного. Щенков собак рекомендуется вакцинировать с 60-дневного возраста. Первичную вакцинацию проводят двукратно с интервалом 2-3 недели. Ревакцинируют животных в той же дозе после смены зубов, далее ежегодно —однократно.
Иглы и шприцы стерилизуют кипячением, либо используют стерильные одноразовые шприцы. Место инъекции не обрабатывают.
Непосредственно перед применением сухой компонент вакцины Гексаканивак растворяют в жидком. Смесь встряхивают до полного растворения и образования однородной взвеси. Препарат следует использовать на позднее 30 минут после вскрытия флакона или ампулы.
Для растворения 1 дозы сухого компонента для собак массой до 5 кг используют 1,2 см3 жидкого компонента, для собак свыше 5 кг — 2,2 см3. Вакцину вводят подкожно в область лопатки или внутримышечно.
9. На месте инъекции может образовываться уплотненная припухлость, которая рассасывается в течение 3-5 суток.
10. Применение специфических сывороток и иммуноглобулинов прекращают за две недели до вакцинации.
11. Противопоказания. Не рекомендуется иммунизировать больных животных, с повышенной температурой тела, щенков до 60-дневного возраста, щенков в период смены зубов, беременных самок во второй половине беременности.
За привитыми животными ведут наблюдение в течение двух недель.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
12. При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.
13. Лекарственное средство следует хранить в местах не доступных для детей.

Инструкция разработана ЗАО Фирма Научно-производственный ветеринарный и звероводческий центр «Ветзвероцентр», 129337, Москва. Хибинский пр-д, дом 2.
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ».
Регистрационный номер ПВР -1-1.1/00605.

ветеринарный препарат гексаканивак

Производитель:

ЗАО ФИРМА НПВ и ЗЦ ВЕТЗВЕРОЦЕНТР. Россия,129337, г.Москва, Хибинский пр-д д.2

 

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »