История породы

К середине 60-х годов прошлого столетия Бенгальская кошка (лат. Prionailurus (Felis) bengalensis), также дальневосточная, или леопардовая кошка - лесной вид кошачьих, относящийся, несмотря на небольшие размеры, к подсемейству пантер и обитающий, главным образом, в Индии, Таиланде, и Китае, а также на Филиппинах и Дальнем Востоке, оказался под угрозой исчезновения. Браконьеры не щадили даже кормящих самок; отстреливая их ради красивых пятнистых шкурок, а детенышей охотно покупали туристы, не предполагавшие, насколько сложно содержать дикое животное в качестве домашнего любимца.

 

Бенгальская кошка (лат. Prionailurus (Felis) bengalensis), также дальневосточная, или леопардовая кошка
Felis bengalensis

 

Вот как описывает Джейн Милл (тогда еще Джейн Суджен) свое первое знакомство с леопардовыми кошками: «Я была навсегда покорена красотой этих животных, но зрелище обреченных на гибель крохотные детенышей, плачущих в корзинках торговцев живыми сувенирами на улицах Бангкока, надрывало мне сердце». Молодая американка привезла домой из командировки на Тайвань именно такой «сувенир», но тогда она еще не подозревала, что в будущем ей суждено стать автором одного из самых смелых экспериментов в истории фелинологии.

Выросшая в домашних условиях пятнистая кошка во многих отношениях осталась диким существом – осторожным, недоверчивым, не допускающим никакой фамильярности в обращении. Однако войдя в возраст, она не только благосклонно приняла ухаживания черного домашнего кота Судженов, но и произвела на свет в 1963 году абсолютно полноценного котенка женского пола. Гибридная кошечка, унаследовавшая экзотический экстерьер своей матери, была повязана с тем же черным котом… Но на этом эксперимент был прерван и возобновился только спустя 15 лет, а в 1991 году бенгальская порода получила официальный статус.

Чтобы считаться домашней, бенгальская кошка должна отстоять от своего дикого предка минимум на 4 поколения. Гибриды F1, F2 и F3 являются промежуточными звеньями и к выставкам не допускаются. Таким образом, на выведение новой линии всякий раз уходят годы. В процессе формирования бенгальской породы были произведены многочисленные скрещивания ALC, а также гибридных самок первых поколений (гибридные самцы бесплодны) с домашними котами различных пород, в том числе с египетской мау и бирманской. Однако сейчас для получения свежих линий диких леопардовых котов вяжут исключительно с бенгальскими кошками, что безусловно способствует сохранению основных типических характеристик породы. Скрещивание уже состоявшихся бенгальских кошек с представителями других пород не допускается.

Между тем, на сегодняшний день Felis Bengalensis по-прежнему исчезающий вид, количество новых «доноров породы» ограничено, и потому домашние бенгальские кошки еще долго будут оставаться редкостью.

 

Prionailurus bengalensis леопардовая кошка
Prionailurus bengalensis леопардовая кошка

 

Описание породы

Внешний вид

Породистый бенгальский котенок несет в себе приблизительно 20% генов диких предков. Благодаря этому обстоятельству кошкам бенгальской породы присущи некоторые совершенно специфические черты, такие, например, как любовь к играм в воде, экзотический «дикий» облик, яркий окрас, напоминающий обитателей джунглей и чарующая пластика движений.

Взрослый самец бенгала существенно крупнее самки, но, как правило, вес его не превышает 7 кг. Телосложение атлетическое у котов и стройное у кошек. Тело вытянутое, крепкое и мускулистое. Характерная особенность строения - удлиненные задние лапы, как бы «приподнимающие» туловище. Эта деталь сообщает походке бенгала сходство с движениями настоящего тигра или леопарда. Компактная клинообразная голова также выглядит необычно - главным образом, благодаря своеобразному «дикому» поставу небольших ушей, чуть скругленных на кончиках. Нос у бенгала довольно крупный, с легким изгибом; глаза – чрезвычайно выразительные, изумрудно-зеленого или золотисто-желтого цвета.

Еще одна специфическая черта – утолщенные вибриссные подушки при крупном, «тяжелом» подбородке. Благодаря этой детали некоторые бенгальские кошки, мяукая, демонстрируют пасть совершенно квадратной формы: ни дать, ни взять - тигренок из мультяшки! Хвост бенгала должен быть плотным и не слишком длинным, окольцованным черными полосками или даже пятнистым и обязательно с черным кончиком. Шерсть – плотная, очень короткая, необычайно шелковистая на ощупь.

Бенгальская кошка (лат. Prionailurus (Felis) bengalensis), также дальневосточная, или леопардовая кошка

Окрас

Различается два основных типа окраса бенгальских кошек: пятнистый или пятнисто – «розетчатый» (spotted-tabby или spottet/rosetted-tabby) и мраморный. В отличие от классического «макрелевого» окраса обычных домашних кошек, черные или коричневые пятна на шкурке бенгала располагаются не поперек, а вдоль линии туловища. Форма пятен бывает округлой или слегка заостренной (так наз. «дротики»). У бенгалов современных линий пятна могут образовывать красивые «леопардовые» розетки. Особенно ценятся экземпляры с крупными двух-трехцветными розетками, ибо пятнистый окрас как таковой встречается и у других домашних кошек, а розетки – это своего рода «визитная карточка» бенгальской породы.

Мордочка бенгала окрашена в классическом «диком» стиле: четкие темные полосы на щеках, буква «М» или «скарабей» на лбу. Шею украшает черное «ожерелье». На плечах – мелкие пятна, часто сливающиеся в небольшие полоски – «обрывки ожерелья». Лапы пятнистые или тигровой расцветки; хвост окольцован полосками, а иногда испещрен пятнами. Фон, на котором расположены отметины, может варьироваться - от буровато-желтого с бронзовым отливом до красно-золотого. Важно, чтобы он контрастировал с пятнами, и чем этот контраст ярче, тем лучше. Живот, шея и грудь, а также изнанка хвоста у бенгала светлые, в темных пятнах.

У разновидности породы, получившей название «снежный леопард» и пользующейся феноменальной популярностью во всем мире, особенно среди людей с художественными наклонностями, узор из розеток и пятен либо мраморный рисунок прорисован на светло-бежевом или почти белом фоне. В остальном окрас напоминает сиамский. Глаза у таких кошек могут быть как синего, так и зеленого или бирюзового цвета. Котята рождаются практически белыми.

Недавно появившийся вариант "silver" – черные пятна (розетки) на серебристо-белом фоне – также весьма перспективен.

Вообще же окрас бенгальских кошек переменчив в зависимости от освещения – и это только одно из качеств, унаследованных ими от диких предков. Часто на шерсти бенгала можно наблюдать так называемый «глиттер» - шкурка животного переливается и лоснится так, словно она осыпана мельчайшими золотыми блестками.

Животные с сероватым оттенком к разведению не допускаются.

Голова: Широкий клин с округлыми контурами, длина больше ширины. По сравнению с телом голова маленькая, но не слишком. Профиль образует неглубокую кривую от лба до носовой кости, нос большой и широкий, с небольшой выпуклостью. Морда объемная, широкая, с выраженными выступающими вибриссными подушечками и высокими выделяющимися скулами.

Уши: Средней величины, сравнительно короткие, полукруглые, широкие в основании, ширина в основании равна длине уха. Контур лица, если смотреть в профиль, слега наклонен вперед. Кисточки, как у рыси, являются недостатком.

Глаза: Овальные, допустимы миндалевидные, большие, но не выпуклые, широко расставленные, наружные уголки чуть выше внутренних, цвет глаз допустим любой кроме голубого.

Шея: Толстая и мускулистая, крупная по отношению к телу, не слишком длинная, в хорошей пропорции к телу.

Тело: Длинное и сильное, а не стройное как у ориенталов, крупное (но не такое крупное, как у самых крупных пород), костяк крепкий, ни в коем случае не изящный. Мускулатура хорошо развитая, особенно у котов это один из наиболее важных признаков породы.

Конечности: Средней длины, задние несколько длиннее передних, с крепким строением костей, а не изящным, с развитой мускулатурой, лапки округлые и большие. Подушечки лап черные.

Хвост: Толстый, средней длины, сужается к окончанию, с черным округлым кончиком.

Шерсть: Густая, чрезвычайно мягкая на ощупь, от короткой до средней длины, у молодых животных может быть несколько длиннее.

Благодаря своему происхождению от дикой кошки обладает соответствующим темпераментом, отличается крепким здоровьем и выносливостью. Это определяет перспективность породы, которая, однако, до сих пор не признана всеми ассоциациями. При этом популяция бенгальских кошек довольно быстро увеличивается: в Англии, например, уже насчитывается 3 клуба.

Характер

Расхожее мнение о якобы «агрессивном» характере бенгальских кошек не соответствует действительности. Бенгалы способны быть такими же нежными мурлыками, как и обычные домашние кошки. Они сообразительны, игривы и дружелюбны, а привязавшись особенно сильно к одному из членов семьи, могут бегать за ним повсюду, как собачонка, спать в его постели, «помогать» в занятиях, вместе смотреть телевизор и даже принимать ванну. Но существует одно правило, которое необходимо помнить каждому счастливому обладателю бенгала. Животные этой необычной породы нуждаются в повышенном внимании и ласке человека.

 

Бенгальская кошка (лат. Prionailurus (Felis) bengalensis), также дальневосточная, или леопардовая кошка

 

Бенгальская кошка (лат. Prionailurus (Felis) bengalensis), также дальневосточная, или леопардовая кошка

 

[ Породы кошек ]  [ Длинношерстные  ]  [ Полудлинношерстные  ]  [ Короткошерстные ]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »