Бурмилла (Burmilla, Asian), порода короткошерстных кошек была создана в Великобритании в 1981 г. в результате скрещивания самца персидской шиншиллы и лиловой бурманской для получения кошки серебристого окраса. Селекционный процесс весьма сложный, поэтому такую кошку увидишь нечасто. Название породе дали путем соединения двух слов - (бурманская) и (шиншилла).

 

Бурмилла (Burmilla, Asian)

 

В Англии клуб любителей бурмилл был создан в 1984 г. Порода признана Французским центральным обществом любителей кошек (SСFF) в 1989 г. и Международнoй федерацией европейских любителей кошек (FIFe) в 1994 г. Во Франции бурмилла - большая редкость.

Бурмилла - красивая, короткошерстная кошка иностранного типа и средних размеров, для которой характерно сильное отличие между цветными затененными (типированными) и серебристыми разновидностями. Крепкие кости покрыты хорошо развитыми мышцами, но при этом тело кажется очень элегантным. Кошки обычно немного меньше котов, но все же тяжелее, чем можно подумать глядя на них.

Округлая грудь и прямая спинка дополняют впечатление общей гармонии. Сильные стройные ноги заканчиваются аккуратными овальными лапками; как и у большинства пород, задние ноги немного длиннее передних. Хвост, который может быть и средним, и длинным, умеренно толстый у основания и сужается к закругленному кончику.

Макушка головы слегка округлена. расстояние между ушами умеренное, а широкие скулы. сужаясь, образуют короткий тупой клин. В профиль виден прямой. короткий нос, который образует одну линию с твердым подбородком. Очертания вокруг округлых губ подчеркивают усмешку Бурмиллы, которую ни с чем не спутаешь.

 

Бурмилла (Burmilla, Asian)

 

Уши с округлыми кончиками варьируются от средних до больших, широки у основания, умеренно расставлены врозь и слегка наклонены вперед. Их внешняя линия продолжает контур мордочки, - хотя у котов обычно бывают полные щечки.

Особенно красивы у Бурмиллы глаза. Большие и выразительные, они расставлены довольно широко и под небольшим углом. Верхнее веко образует ломаную линию, образующую угол с линией носа, в то время как нижнее веко более полное и округлое – у базового окраса и то, и другое обведено, что придает мордочке невинное выражение.

Глаза могут быть любого оттенка зеленого, но он должен быть чистым и светящимся; у маленьких котят возможен желтый внешний ободок. Поскольку красный ген (О) привносит в цвет глаз что – то желтое, то для красных, кремовых и черепаховых кошек допустим янтарный цвет глаз.

У Бурмиллы совершенно особый характер. Требовательность и проказливость бурмеза, смешанные с беззаботностью и спокойствием шиншиллы, делают его абсолютно уникальным. Шаловливые и бесстрашные в возрасте котят, взрослые Бурмиллы становятся интеллигентными и необыкновенно ласковыми.

 

Бурмилла (Burmilla, Asian)

 

Допустимы скрещивания с другими породами: бурманская и тиффани (бурманская с полудлинной шерстью)

Дефекты. Слабый подбородок, миндалевидные глаза, недопустимый цвет глаз. Укороченное туловище или восточное, удлиненное. Слишком длинные конечности. Излишне длинная или торчащая шерсть. Отметки табби на конечностях.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »