Бензилпенициллина натриевую соль применяют для лечения животных больных сибирской язвой, некробактериозом, пастереллезом, пневмонией, маститом, эндометритом, раневой инфекцией; эмфизематозным карбункулом и стрептококковой септицемией крупного и мелкого рогатого скота; мытом и катаральной пневмонией лошадей; стрептококкозом и стафилококкозом пушных зверей и собак; рожей свиней.

 

Состав: бензилпенициллина натриевая соль с активностью не менее 1650 ЕД/мг (в пересчете на сухое вещество).
Упаковка: флакон, 1млн.ЕД.
Условия хранения: при t от 5 °С до 25 °С (список Б).
Срок годности: 3 года.
Показания: для лечения бактериальных инфекций.
Способ применения: инъекционно.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Бензилпенициллина натриевой соли для инъекций для лечения животных при болезнях бактериальной этиологии.
 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Бензилпенициллина натриевая соль для инъекций (Benzylpenicillinum natrium pro injectionibus).
2. Бензилпенициллина натриевая соль для инъекций - антибактериальный препарат в форме порошка, содержащий (в пересчете на сухое вещество) не менее 1650 ЕД/мг действующего вещества (ДВ) - бензилпенициллина натриевой соли.
3. Препарат представляет собой стерильный мелкокристал­лический порошок белого или слегка желтоватого цвета, горького вкуса, слегка гигроскопичный, легко растворимый в воде.   
4. Выпускают препарат в виде стерильного порошка расфасованным по 100, 125, 200, 250, 300, 500 и 1000 тыс. ЕД во флаконах из нейтрального стекла вместимостью 10 мл, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.
Каждый флакон маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, содержания препарата во флаконе, ЕД, номера серии; даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Для животных» и «Стерильно», способа введения, обозначения технических условий и снабжают инструкцией по применению.
Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25° С.
Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.
 
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
5. Бензилпенициллин действует главным образом на грамположительные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, пневмококки, диплококки, возбудители рожи и сибирской язвы. К антибиотику устойчивы бактерии кишечной группы, бруцеллы, микобактерии, простейшие, а также микробы, вырабатывающие пенициллиназу.
Препарат при внутримышечном введении быстро всасывается в кровь. Терапевтическая концентрация в органах и тканях удерживается в течение 4-6 часов. Выводится из организма в основном с мочой и в небольших количествах - с желчью, молоком.
6. Препарат относится к веществам высокоопасным (2 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендованных дозах не оказывает сенсибилизирующего действия.
 
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
7. Бензилпенициллина натриевую соль применяют для лечения животных больных сибирской язвой, некробактериозом, пастереллезом, пневмонией, маститом, эндометритом, раневой инфекцией; эмфизематозным карбункулом и стрептококковой септицемией крупного и мелкого рогатого скота; мытом и катаральной пневмонией лошадей; стрептококкозом и стафилококкозом пушных зверей и собак; рожей свиней.
8. Перед применением препарат растворяют в 5-10 мл воды для инъекций, или стерильного изотонического раствора хлорида натрия, или 0,5 % стерильного раствора новокаина. Раствор готовят непосредственно перед введением. Приготовленный раствор не подлежит хранению и нагреванию.
9. Препарат вводят внутримышечно с интервалом 4-6 часов в течение 5-7 дней в следующих дозах по ДВ (из расчета на 1 кг массы тела):
 

Вид животных
Разовая доза (тыс. ЕД)
взрослые
молодняк*
Крупный рогатый скот
3
5
Лошади
2
3
Мелкий рогатый скот
4
10
Свиньи
6
8
Пушные звери, собаки
10
20


* Примечание: молодняк крупного рогатого скота и свиней - до 6 месячного возраста, мелкого рогатого скота - до 4 месячного возраста, лошадей, собак и пушных зверей - до 1 года.
 
10. Применение препарата противопоказано при индивидуальной повышенной чувствительности животных к антибиотикам пенициллиновой группы.
11. При введении бензилпенициллина у животных иногда проявляются быстро развивающиеся аллергические реакции (крапивница, диаррея, ангионевротический шок, анафилактический шок). В случае возникновения аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.
12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток
после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.
Молоко, полученное от животных в период лечения бензилпенициллина натриевой солью и до истечения 24 часов после последнего введения антибиотика, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко используют для кормления животных.
 
IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
14. Бензилпенициллина натриевую соль для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.
 
Инструкция разработана ЗАО НПП «Агрофарм», Воронежская обл.
Организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114-б).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации «ФГУ ВГНКИ».
Регистрационный номер ПВР-2-1.9/00175

 

Benzylpenicillinum natrium pro injectionibus

 

Производитель:

ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »