Американский кёрл (англ. American curl) — порода полудлинношёрстных и короткошёрстных кошек (от англ. Curl - Завиток).
Стильные ушки американского керла твердые на ощупь (ну прямо рожки!), кокетливо загнуты назад в плавной дуге и опушены пышным нимбом шерсти! Модельные ушки придают мордашке удивленное и хитроватое выражение - посмотрите, какой я изысканный и неповторимый! Непоседливые американцы подхватили подарок Природы (первая кошка этой породы была найдена в Южной Калифорнии в 1981 году) и принялись ее усовершенствовать. Появляются керлы различных окрасов, а также с различной длины шерстью. Длинношерстные керлы имеют нежный, шелковистый волос, не досаждающий владельцам линькой, а короткошерстные поражают неповторимым блеском роскошной шубки.

 

Американский кёрл (англ. American curl) — порода полудлинношёрстных и короткошёрстных кошек

American Curl (shorthair)

 

А характер? Нельзя же, чтобы такое чудо имело сварливый нрав! Характер керла - смесь преданности, нежности, веселости и любопытства. Крепкое здоровье и простота ухода дополняют картину идеальной кошки. Неужели керлы не имеют никаких недостатков? Увы, имеют... Цена за котенка-керлика выставочного класса достаточно высока. Это связано как со сложностью разведения, так и с редкостью и малочисленностью породы. Да, эта порода никогда не будет достоянием масс, это скорее, кошка для избранных...

Например, в CFA - самой крупной американской кошачьей федерации и основателе керлов как породы в 1999 году были рождены всего 160, а в 2000 году - всего 185 животных этой породы! Именно поэтому было очень трудно уговорить американских заводчиков согласиться продать в "дикую" Россию некастрированного котенка. Переговоры велись около года, и почти столько же пришлось ожидать рождения достойного малыша. Я, как потенциальный покупатель, подверглась очень строгой проверке. Были затребованы рекомендации от известных экспертов, заводчиков разных стран мира, которые покупали у меня или продавали мне животных.

Все кошки "гуляют сами по себе", а керл - гуляет в стае. Вероятно, такая особенность поведения и делает этих котов незаменимыми компаньонами. Керл, как добрый дух дома, старается угодить всем. Он принесет в зубах газету усталому отцу, вернувшемуся с работы, поможет выстирать белье занятой хозяйке, развеселит ревущего младенца. Одного керлика в доме - всегда мало. Все владельцы этих удивительных кошек в этом утверждении единодушны!

 

Американский кёрл (англ. American curl) — порода полудлинношёрстных и короткошёрстных кошек

Tabby & white American Curl (longhair).

 


Порода кошек американский керл

Происхождение
Страна происхождения: США. Начало формирования породы: 1981 г. Родоначальницей породы американский керл, бродячая кошка по кличке Шулямит. Она имела ушки, сложенные полумесяцем. Эта особенность повторилась и у четырех котят первого помета. Двое из них были использованы для племенного отбора, в результате которого и сформировалась порода.

Характер
Кошка уравновешенная, умеренно активная и возбудимая. Игрива даже в зрелом возрасте. Общительна, ласкова и миролюбива. Любит прикосновение хозяйских рук, активно ищет человеческого общества и особенно подходит для семей с детьми.

Oписание


Варианты окрасов: Стандарт породы американский керл -признанной с 1985 года в своей полудлинношерстной разновидности, а через несколько лет и короткошерстной, -допускает все без исключения варианты окраса и все рисунки.
Тело: среднего размера, с хорошими пропорциями
Голова: клиновидной формы
Глаза: миндалевидные, довольно большие и широко расставленные, цвет соответствует окрасу шерсти колор-пойнт
Шерсть: короткая (у короткошерстной разновидности) и полудлинная, почти без подшерстка (у длинношерстной разновидности)
Уши: довольно крупные, загнуты назад
Хвост: длинный, равен длине тела

Уход
Кошка обладает крепкой, сильной конституцией. Характерные уши (само слово керл-"curl" -имеет прямое отношение к загнутым ушкам животного) требуют от хозяина особого внимания: по меньшей мере раз в месяц их следует осторожно прочищать, не раздражая хрящевой основы ушной раковины.

 

Американский кёрл (англ. American curl) — порода полудлинношёрстных и короткошёрстных кошек

American Curl (longhair)

 

Уход

Кошка обладает крепкой, сильной конституцией. Характерные уши (само слово керл-"curl" -имеет прямое отношение к загнутым ушкам животного) требуют от хозяина особого внимания: по меньшей мере раз в месяц их следует осторожно прочищать, не раздражая хрящевой основы ушной раковины. Ванна по мере необходимости и обработка антистатиками перед шоу

Идеальный керл - в меру упитанное, крепкое животное с изящными линиями и приятным, открытым выражением лица и забавно завернутыми ушками. И длинношерстные и короткошерстные керлы имеют мягкую, шелковистую шерсть, но длинношерстные отличаются богатым веером хвоста. Шерсть обоих вариаций керла практически не имеет остевого волоса, делающего шубку тяжелой.

Подбор партнеров для спаривания с американским керлом ограничивается другими керлами или беспородными котами, близко соответствущими стандарту керла (за исключением ушей). Прилитие крови обычных домашних кошек позволяет сохранять в породе крепкое здоровье и генетическое разнообразие. При вязках двух керлов практически все котята будут иметь извитые ушки, подобные родительским. Если же один из партнеров имеет обычные обычные ушки (независимо от того является ли этот кот беспородным или рожденным от родителей-керлов) по крайней мере 50 %, а иногда и более, котят помета будут иметь извитые ушки. Гомозиготные особи способны рождать котят только с закрученными ушками. Такие животные редки и становятся гордостью любого питомника.

Котята-керлы рождаются с обычными ушками, но со второго по десятый день их уши начинают загибаться назад. Становление завитка длится до 4 месяцев. Только в этом возрасте заводчик может окончательно определить качество котенка (домашнее животное, племенное, выставочное). Наряду с полным соответствием типа, градус завитка уха - ключевой фактор в определении качества животного. Т.е. при полном соответствии типа и экстерьера котят, фактор закручивания ушей является определяющим. Малая степень завитка (первый градус) относит котенка в разряд домашних любимцев, более крутой завиток уха (второй градус) позволяет кошкам принимать участие в племенном разведении, а идеальный, круто заложенный завиток (3 градус) относит животных к выставочному уровню.

Определенный интерес представляет тот факт, что практически никогда нельзя предсказать, какой угол будет иметь завиток у котят. При этом угол завитка у родителей не играет никакой роли. Кот и кошка имеющие слабый завиток легко могут произвести на свет котят прекрасного шоу-уровня, а пара отличных, правильных животных не гарантированна от рождения котят низшего выставочного качества.

Выставочная оценка керла зависит от градуса заворота ушей, типа, общего впечатления и окраса. Большинство заводчиков проводят актировку (оценку племенных качеств) между 3 и 4 месяцами и к этому же возрасту выставляют котят на продажу. Наряду с достижением постоянного угла наклона ушей котята имеют основные прививки, физически развиты и социально самостоятельны (легко приспосабливаются к новой среде). Четыре месяца - также минимальный возраст для участия в выставках кошек CFA и разрешенный возраст для транспортировки котят на самолетах американских авиакомпаний.

 

[ Породы кошек ]  [ Длинношертные  ]  [ Полудлинношерстные  ]  [ Короткошерстные ]

 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)

22.12.2021

Пьяные попугаи затерроризировали жителей города Подробнее »

21.12.2021

Школьник пошел в туалет и пережил нападение медведя-губача Подробнее »

20.12.2021

Огромный крокодил целиком проглотил акулу на глазах у рыбаков Подробнее »