Впервые в истории альфа-самка возглавила стаю макак

 Уникальный случай произошел в заповеднике Такасакияма на острове Кюсю в Японии, где девятилетняя обезьяна Якей возглавила стаю макак численностью 677 особей.

Путь на пьедестал Якей начала еще в апреле. Тогда она избила собственную мать, чтобы стать альфа-самкой стаи. Для женских особей это максимальный статус, который они могут получить, но Якей этого было мало, поэтому она решила идти дальще.

В конце июня она бросила вызов 31-летнему вожаку стаи Санчу, который возглавлял ее в течение пяти лет, и победила его. Впервые в истории заповедника альфа-самка возглавила стаю.

Смотрители заповедника решили проверить, действительно ли Якей стала вожаком. Для этого они провели «тест на арахис». Они высыпали перед стаей орехи и начали наблюдать, кто подойдет первым. Санчу уступил Якей и позволил ей попробовать лакомство первой, тем самым показывая, что она теперь вожак. Кроме того, смотрители отмечают, что Якей начала вести себя нехарактерно для самок: она трясет деревья, демонстрируя свою силу, и ходит с поднятым хвостом.

04.08.2021


Источник: theguardian.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)