Ветеринары спасли от смерти  90-килограммовую собаку

Ветеринары Воронежа прооперировали шестилетнюю самку бульмастифа, у которой из-за излишнего веса практически остановилось сердце.

От ожирения у самки бульмастифа остановилось сердце

Лишние килограммы чуть было не стоили жизни бульмастифу по кличке Дайкири. На одной из прогулок страдающая ожирением собака от усталости легла на землю и не смогла уже подняться.

При норме в 45 килограммов Дайкири весила вдвое больше - почти 90. Ветеринарные врачи диагностировали, что у животного с таким серьезным ожирением развилось опасное воспаление и практически перестало работать сердце.

- От своего веса она, конечно, страдала, - рассказала Life News владелица собаки Ирина Гадаокина. - Двигалась все медленнее и медленнее, а прямо перед операцией очень сильно сдала, практически вообще перестала ходить.

Операция по спасению Дайкири длилась почти два часа. Воронежские ветеринары удалили опухоль, ежесекундно поддерживая ослабевающее сердцебиение и дыхание собаки.

- Во время первой операции у Дайкири несколько раз останавливалось дыхание, она чуть не умерла, - пояснил корреспонденту LifeNews ветеринарный врач Сергей Хижняк. - Ее привезли к нам, и мы провели вторую операцию. Была реальная опасность остановки сердца, но, к счастью, нам удалось сохранить сердечную активность. В итоге собака выжила.

После операции ветеринары прописали четвероногому пациенту строжайшую диету. Однако уже сейчас владелица собаки замечает, что Дайкири начала худеть то ли от стресса, то ли от непривычного рациона.

- Сейчас она уже немного постройнела, может быть, диета и поможет моей любимице сбросить вес, - продолжает хозяйка собаки. - Похудение, конечно, экстремальное выходит. Но сейчас ее хотя бы можно ущипнуть за шкуру. Раньше это сделать было невозможно.

Теперь Дайкири после серьезной операции ждет курс реабилитации. Ветеринары с прогнозами не спешат: слишком много времени было упущено. Для собаки буквально по граммам расписывают питание, ей рекомендованы плавание и в меру активные прогулки.

- Вообще, у нас в Воронеже большие проблемы с собачьими площадками. Их попросту нет, и гулять с крупной собакой практически негде, - посетовала Ирина Гадаокина. - Нормальная прогулка у нас бывает только раз в неделю, когда выезжаем в лес, где Дайкири может размяться, побегать. В городе приходится гулять по улицам на поводке либо рано утром, либо поздним вечером, чтобы не пугать людей. Из-за того что побегать собаке негде, она и поправилась.
 

15.07.2013


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)