В США запретили дискриминацию самок лабораторных животных


Новые правила, введенные Национальными институтами здоровья США (National Institutes of Health), начнут действовать с октября 2014 года. Согласно им, ученым нельзя будет больше тестировать новые препараты или методики только на самцах лабораторных животных, как до сих пор было принято в научной среде.

Как пишет журнал Nature, до 1993 года подобная половая дискриминация существовала и в клинических исследованиях, в которых участвовали люди, и когда ученых обязали включать в выборки равное число мужчин и женщин, удалось обнаружить ряд важных фактов об эффективности различных медицинских препаратов у пациентов разных полов, например, никотиновых пластырей или аспирина.
Нежелание ученых использовать самок в лабораторных исследованиях часто объясняли тем, что у особей женского пола часто меняется гормональный фон и это ведет к погрешностям. При этом многие нюансы, связанные с воздействием препаратов на женский организм, могли выявляться только когда их начинали испытывать на людях.
"Думаю, кто-то в будущем назовет наш подход сексистским, но ученые просто проделывают эксперименты так, как их учили", — объяснил существующий подход изданию The Verge исследователь канадского Университета Макджилла (McGill University) Джеффри Могил (Jeffrey Mogil), работающий в области альгологии – междисциплинарной науки, исследующей болевые ощущения. По его мнению, в ближайшее время "равноправие" полов участвовавших в опытах лабораторных животных должны требовать от авторов и научные журналы.
При этом Могил отметил, что к исследованиям могут быть в будущем введены и новые требования. Например, опытным путем команда ученого установила, что, когда подопытных мышей убивает лаборант-мужчина, в клетках грызунов успевают образоваться химические вещества, обычно ассоциируемые со стрессом, но когда вивисекцию живьем осуществляли лаборанты-женщины, мыши, по всей видимости, не пугались или не успевали испугаться.
Как сообщает журнал Nature, бюджетные средства на гранты и финансирование будут выделять только тем исследованиям с лабораторными животными, в которых подопытных самок будет столько же, сколько самцов.
 

15.05.2014


Источник: ria.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)