В Китае создали первую в мире генномодифицированную клонированную собаку

Двадцать восьмого мая в лаборатории частной биотехнологической компании SinoGene родилась клонированная из соматической клетки собака породы бигль по кличке Лун Лун (Long Long), сообщает Академия наук Китая.

Это первая клонированная из нерепродуктивной клетки собака в Китае и первая клонированная собака в мире, выведенная методом нокаута гена (это метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными определённые гены). 

"С помощью этой технологии, выбирая определённый ген собаки, мы можем разводить животных с большим количеством мышц, улучшенным обонянием и более сильной подвижностью", — рассказывает Лай Лянсюэ (Lai Liangxue) из Института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу при Академии наук Китая. Например, такие собаки смогут помогать работникам правоохранительных органов или слепым и слабовидящим людям. 

Технология также поможет бороться с заболеваниями у братьев наших меньших — например, диабетом, а также многими генетическими отклонениями. А коммерциализация метода позволит любящим хозяевам клонировать своих стареющих или больных питомцев. 

Кстати, КНР стала второй после Южной Кореи страной в мире, которая смогла самостоятельно освоить технологию клонирования из соматической клетки. 

Клонирование собак всегда считалось наиболее сложным процессом, несмотря на многочисленные успехи с другими млекопитающими — овцами, мышами, коровами и свиньями. Низкое качество ооцитов (яйцеклеток) и асинхронный репродуктивный цикл суррогатной матери и клонированного эмбриона ограничивали применение этой технологии, сообщает портал China Daily.

11.07.2017


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)