В Австралии какаду уничтожают провода широкополосной сети стоимостью 36 миллиардов

Власти Австралии столкнулись с необычной проблемой. Какаду грызут провода оптоволоконных сетей, на протяжку которых по всей стране власти континента потратили 36 миллиардов долларов. Птицы постоянно точат свои клювы, и новые провода им особенно приглянулись, сообщает Yahoo!.

Как правило, какаду доставляют сложности фермерам, уничтожая их посевы, однако в последнее время наглые птицы начали осложнять жизнь компаниям, которые обслуживают телекоммуникационные вышки.

"Они грызут все, что попадается им на пути. Какаду иначе не могут, они вынуждены точить свои клювы", — заявил представитель фирмы NBN Co Чедриан Бреслед.

Птицы уничтожают в основном резервные кабели, так как основные защищены пластмассовой гофрой. Таким образом, сотрудникам NBN Co не удается оперативно обнаружить нанесенный им ущерб.

Каждая замена силовых и оптоволоконных кабелей, заготовленных для будущих работ, обходится фирме примерно в 10 тысяч долларов. По словам представителей NBN Co, какаду уже нанесли им ущерб в размере 80 тысяч.

Как бы то ни было, сотрудники компании придумали, как бороться с этой проблемой. Отныне запасные кабели будут помещать в защитные пластиковые короба стоимостью 14 долларов каждый. Представители NBN Co считают, что такое препятствие птицам точно не преодолеть.

03.11.2017


Источник: yahoo.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)