Умелец Жариков дарит новую жизнь четвероногим инвалидам

Свободно передвигаться как по квартире, так и по улице, наслаждаться жизнью, радуя хозяев, и даже гоняться за велосипедистами могут собаки, оказавшиеся без задних лап, - а все благодаря Вадиму Жарикову. Ему пришла в голову идея создания инвалидных колясок для животных. Заказы на нестандартные изделия получает Вадим Викторович со всей страны. Говорит, что спас уже тысячи псов.

Вид собачки, задние лапы которой заменяют колесики, способен поразить кого угодно. Четвероногие инвалиды ни в чем не уступают собратьям. Разве что хвостом вилять не могут. Возможности передвигаться собаки лишаются как в результате травм, так и из-за болезней. А Жариков, всю жизнь занимавшийся автомобильными двигателями, прежде и представить не мог, какую роль сможет сыграть в собачьих судьбах.

- С первой "коляской" для собак все получилось совершенно случайно, - вспоминает он. - Лет восемь назад знакомый попросил помочь овчарке, которую подкармливала его мать. Собаку сбила машина, и у нее отнялись задние лапы. Я долго думал, как поставить ее на ноги, а потом взял железную раму, присоединил к ней колесики и собрал систему ремней, которая поддерживает тело животного. К новому способу передвижения собака привыкла довольно быстро. А вскоре ко мне стали обращаться владельцы других животных, потерявших возможность самостоятельно передвигаться.

Поначалу умелец считал коляски, изготовленные по собственной технологии. Но сбился со счета, когда количество изделий перевалило за двести. В сарае на даче он обустроил настоящий цех. Каждую неделю оттуда выходят два-три средства передвижения для четвероногих.

- Для каждой собаки коляска делается индивидуально, - рассказывает мастер. - Все зависит от размеров животного. Поначалу приходилось долго подбирать подходящие детали. По свалкам собирал колеса от тележек и детских велосипедов. А теперь все необходимое покупаю в магазинах.

Чтобы передвигаться, собачке-колясочнице надо двигать лишь передними лапами. Сначала Жариков советует собаководам выгуливать питомцев исключительно на поводке. Уставшая от неподвижной жизни собака запросто может удрать. На больших колесах псы прекрасно преодолевают любые препятствия, могут сами перебираться через порог, спускаться и подниматься по лестницам. Некоторые инвалиды даже умудряются подраться с собратьями.

- К коляске собака привыкает очень быстро, - уверяет Жариков. - Точно так же, как к ошейнику. В самом худшем случае на адаптацию уходит неделя. Разве что поначалу псы задевают железной конструкцией углы и не вписываются в повороты. Но немного попрактикуются - и становятся настоящими гонщиками.

Такие же коляски Жариков делает и для кошек. С теми проблема одна - они норовят выбраться из ремней и железок... Но ничего, мастер кому только коляски не приспосабливал - как-то даже для ручного хорька конструкцию смастерил.

Собратьев, передвигающихся на колесах, здоровые собаки спокойно принимают в компанию. А ветеринары и владельцы собачьих питомников часто говорят, что это издевательство, и больных псов лучше сразу усыплять.

- Такие люди относятся к питомцам потребительски, - рассуждает мастер. - Как к охотничьему ружью или домашней утвари. Для некоторых животное - просто источник извлечения прибыли. Но для многих собака или кошка - друг и настоящий член семьи, расставаться с которым не хочется ни при каких обстоятельствах. Вот для них я и стараюсь.

11.11.2009


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)