Ученые получили более 13 тысяч потенциальных лекарств от малярии

Группа фармакологов и химиков из США, Испании и Британии нашла более 13,5 тысячи веществ, способных подавлять рост возбудителя малярии, что позволит сделать резкий рывок в "гонке вооружений" с малярийными паразитами, которые очень быстро адаптируются к лекарствам, и сократить число жертв болезни, уносящей более 800 тысяч жизней в год.

С 1996 года в медицинскую практику не было введено ни одного нового класса антималярийных средств.

Как сообщается в статье в журнале Nature, ученый Хосе Гарсия-Бустос (Jose Garcia-Bustos) из медицинского центра компании GlaxoSmithKline и его коллеги в поисках потенциальных средств против этой болезни перебрали 1,98 миллиона химических соединений, представленных в библиотеке фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Они искали вещества, подавляющие рост наиболее опасной разновидности малярийных плазмодий - Plasmodium falciparum, на стадии развития внутри красных кровяных клеток. Именно на этой стадии проявляются все признаки болезни.

"Из числа изученных веществ для 13 тысяч 533 была подтверждена способность подавлять рост паразита, по меньшей мере, на 80% в концентрации 2 микромоля. Более 8 тысяч веществ также показали активность против устойчивого ко многим лекарствам штамма Dd2", - говорится в статье.

Ученые разместили список этих веществ в открытом доступе.

"Большинство веществ (82%) были ранее проприетарными (защищены авторскими правами) и не были известны широким кругам исследователей. Размещение этих данных в открытом доступе позволит ускорить работу над новыми средствами от малярии", - отмечают исследователи.

Анализ полученных данных также позволил авторам статьи, по их словам, обнаружить целый ряд новых механизмов противодействия малярийной инфекции.

По данным ученых, в 2009 году в мире было зарегистрировано 243 миллиона случаев малярии, а число ее жертв достигло 863 тысяч человек.

Возбудитель малярии, внутриклеточный паразит, живущий внутри красных кровяных клеток, способен быстро мутировать, образуя устойчивые к лекарствам штаммы. Широко распространенный и дешевый хлорохин, созданный в 1940-е годы, сейчас уже практически утратил эффективность. ВОЗ в последние годы рекомендует использовать лекарства на базе артемисинина. Однако, по последним данным, и эти средства уже в значительной степени потеряли свою действенность с появлением новых штаммов Plasmodium falciparum.

20.05.2010


Источник: РИАН


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)