Темное оперение позволяет лучше справляться с токсичными металлами.

Команда исследователей из Франции выявила потенциальную связь между темным оперением птиц и выведением из их крови металлических токсинов.

В исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters, ученые измерили уровень металлических токсинов оперения голубей в Париже при их первоначальной поимке и сравнили эти показатели год спустя с учетом разницы в цвете оперения птиц. Окраска птиц зависит от количества эумеланина. Птицы, живущие в городских районах, обычно имеют более темную окраску по сравнению с теми, что встречаются в дикой природе, поскольку уровень эумеланина у первых выше, однако причина этой закономерности остается загадкой. Исследователи предположили, что существует связь между токсичными металлами и уровнем эумеланина. Если это так, у птиц с более высоким уровнем эумеланина в перьях, питающихся едой с содержанием токсичных металлов, эти металлы будут выводиться из крови быстрее, что приведет к меньшему вреду для здоровья и, в частности, к сохранению количества откладываемых яиц. Это означает их лучшую приспособленность и объясняет, почему в городских районах больше птиц с темным оперением.
Для того чтобы выяснить это, ученые поймали 97 голубей со всего Парижа. Они выдернули из их крыльев несколько крупных перьев и измерили концентрацию токсичных металлов, обнаруженных в них. Птицы жили в клетках целый год, питаясь пищей без содержания токсичных металлов, после чего ученые взяли новые образцы перьев, которые выросли на месте новых, и заново измерили концентрацию токсичных металлов. Проделав это, они выяснили, что уровень токсичных металлов в перьях всех птиц значительно снизился (с 328 до 89 промилле). Они отметили, что вначале уровень концентрации металлов в перьях всех птиц был примерно одинаковым, однако по прошествии года в перьях птиц с темным оперением было больше металлов, что позволяет сделать вывод о том, что эумеланин в их перьях помогал выводить металлы из крови.
По неизвестной причине ученые не взяли образцы крови, что не позволило им окончательно подтвердить, что высокий уровень эумеланина в перьях действительно уменьшает уровень содержания токсичных металлов в крови. Однако результаты исследования все же позволяют предположить, что причина того, что в городских районах птиц с темным оперением больше, заключается в том, что такие птицы менее подвержены вредному воздействию, которое оказывает на их здоровье токсичные металлы.

 

02.04.2014


Источник: nauka21vek.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)