Специальный имплантат восстанавливает способность принимать решения у обезьян с поврежденным мозгом

Ученые сделали большой шаг в деле восстановления отдельных функций мозга, сумев с помощью имплантата восстановить способность принимать решения у обезьян. Исследователи из Баптистского медицинского центра находяшегося в штате Северная Каролина в США Уэйк Форест впервые доказали, что это возможно для человекообразных приматов, и надеются однажды сделать такое с людьми.

В ходе эксперимента была использована простетическая электронная система, которая подключалась к мозгу на клеточном уровне и записывала паттерны работы нейронов в префронтальной коре – части мозга, вовлеченной в процесс принятия решений. После этого запись «воспроизводилась» в той же самой части мозга, чтобы стимулировать мозговую активность по принятию решений.

 

В результате оказалось, что с помощью этого метода функции принятия решения не только восстановились, но в некоторых случаях улучшились. Для эксперимента исследователи научили пять обезьян правильно подбирать изображения на компьютере. Сначала на экране появлялось изображение, которое животные выбирали с помощью курсора. После этого экран гас на 2 минуты, а затем на нем демонстрировалось от 2 до 8 изображений, включая первое.

Когда обезьяны принимали верное решение, электронное устройство записывало соответствующую деятельность мозга с помощью математической модели multi-input multi-output nonlinear (MIMO) mathematical model, разработанной в Университете Южной Калифорнии.

На следующем этапе с целью симуляции повреждения мозга обезьянам вводили кокаин, который прерывает когнитивную активность. Когда они повторно подбирали изображения, верность их действий составила 13% по сравнению с 70-75% на начальном этапе. Затем использовалось устройство, которое, регистрируя активность головного мозга, определяло, что обезьяна собирается сделать неправильный выбор, а затем воспроизводило ранее записанные правильные паттерны.

Выяснилось, что при этом эффективность действий животных не только восстанавливалась, но и в некоторых случаях повышалась на 10%. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Neural Engineering от 14 сентября.

28.09.2012


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)