Соревнования сперматозоидов могут быть механизмом видообразования

Борьба самцов за самку не заканчивается даже после оплодотворения: тут вступают в дело сперматозоиды, которым нужно добраться до яйцеклетки раньше «противников», если кому-то ещё тоже удалось поучаствовать в оплодотворении.

Кроме того, сама самка также способна делать выбор: её половые пути могут быть устроены так, что только определённые мужские половые клетки, подходящие по всем статьям, доберутся до цели.

Светящиеся сперматозоиды дрозофилы в половых путях самки (фото Syracuse University).

Такой же механизм отбора семени может работать и при видообразовании: легко представить, как различия в сперматозоидах и половых путях приводят к разделению популяции на части, оплодотворение между которыми невозможно. Однако предположения такого рода, а также вообще всё, что касается сперматозоидных «соревнований», до недавнего времени проверить было очень трудно, так как для этого нужно проследить путь сперматозоидов по половым путям самки. Но с развитием молекулярно-биологических методов стало возможно метить мужские половые клетки светящимися белками и благодаря этому получать точную информацию об их перемещениях.

Этой уловкой воспользовались исследователи из Сиракузского университета (США), изучавшие роль посткопуляторных факторов в видообразовании.

Скотт Питник и его сотрудники работали с двумя родственными видами дрозофил — Drosophila simulans и D. mauritiana, которые разошлись, по эволюционным меркам, не так давно, всего около 260 тыс. лет назад. Сперматозоиды самцов разных видов метили зелёным и красным флюоресцирующим белком. Спаривание с самцом чужого вида не такая уж редкость для самок дрозофил, однако, как пишут исследователи в Current Biology, у самок при этом есть два способа, с помощью которых они могут «отфильтровывать» сперму не своего вида, давая преимущество правильному самцу. Понятно, что и у самих сперматозоидов есть некие особенности, которые становятся решающими при гонке по половым путям дрозофилы.

До сих пор львиная доля работ по половому отбору была посвящена только разнообразным ритуалам, особенностям в облике и поведении самцов и самок — в общем, всему тому, что предшествует копуляции. Однако, как говорят авторы исследования, половой отбор часто продолжается и после копуляции, и здесь он может играть даже видообразующую роль.

И у относительно недавно разбежавшихся видов могут быстро появляться механизмы, обеспечивающие преимущество спермы своего вида. В этом случае у гибридов нет никаких шансов, и дело не в несовместимости яйцеклетки и сперматозоида, а в конкурентном механизме, который запрещает обмен генами между молодыми видами.

30.09.2013


Источник: syr.edu


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)