Серых белок обвиняют в гибели красных белок

Любители природы убивают тысячи серых белок с целью увеличения числа редких красных. Эксперты «Дикой природы» (Wildlife) говорят, что серые белки являются носителями вируса, который является смертельным для их красных родственников и уменьшает их численность. Серых грызунов обвиняют также в уничтожении обширных лесных массивов, заманивают в настоящее время в ловушки и убивают гуманным способом.

Экологи уже успешно разводят красных белок на острове Англси (Anglesey), и животные распространились на материке в Северном Уэльсе (North Wales). Доктор Крейг Шаттлворт (Dr Craig Shuttleworth) из «Друзей рыжих белок Англси» (Friends of the Anglesey Red Squirrels) сказал: «Серые белки повреждают леса. Многие владельцы земли получают гранты на уничтожение серых, которые наносят также вред в садах.

Североамериканская серая белка была сознательно ввезена в Великобританию и другие страны Европы в 19 веке. Рыжие местные белки не могут с ними конкурировать, кроме того, серые разбойницы уничтожают яйца птиц, поэтому они причастны к снижению количества певчих птиц.

Серая белка, получившая широкое распространение, влияет в Великобритании на местную флору и фауну. Природа этих мест плохо приспособлена к тому, чтобы выдерживать их присутствие. Этот вид, численность которого достигает теперь около 2,5 млн, оказывает такое сильное воздействие на дикую природу, что британский МСОП (Международный союз охраны природы) в настоящее время занёс его в свой список ста худших инвазивных видов в глобальном масштабе.

03.01.2012


Источник: dailymail.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)