Раки под антидепрессантами

Следы лекарств в водоемах меняют поведение животных.
Ученые из Университета Флориды изучали влияние антидепрессантов на раков Faxonius limosus. Зачем? Следы антидепрессантов и других препаратов обнаружены во многих водоемах, и раки, наравне с другими обитателями, регулярно подвергаются их воздействию. Раки играют ведущую роль в пресноводных экосистемах, и их здоровье отражается на многих аспектах окружающей среды.

Биологи поясняют, что антидепрессанты могут попасть в водоем из-за неправильной утилизации лекарств. Кроме того, остатки вещества сохраняются в кале и моче людей, попадающих в сточные воды. В рамках исследования специалисты воссоздали естественную среду в лаборатории, где они могли контролировать количество лекарства и наблюдать за поведением членистоногих. Контрольная группа оставалась в чистой воде, а другим подопытным пришлось испытывать на себе воздействие безопасных доз антидепрессантов на протяжении нескольких недель. Исследователи взяли распространенный тип антидепрессанта: селективный ингибитор обратного захвата серотонина.

Чтобы проверить влияние препарата, биологи использовали так называемый Y-образный лабиринт. Контейнер-укрытие был размещен у входа, откуда начиналось разветвление. На одном из путей постоянно испускались химические сигналы о еде, в другом были сымитированы сигналы о присутствии еще одного рака. Исследователи наблюдали, какое направление выбирали раки, и сколько времени они провели в лабиринте.

Раки, подвергшиеся воздействию антидепрессантов гораздо раньше, чем представители контрольной группы, выходили из своих убежищ. Это негативный аспект: чрезмерно бесстрашные животные скорее будут съедены хищниками, поскольку не потрудились всесторонне оценить обстановку. Кроме того, раки проводили больше времени в поисках пищи, что может уменьшить объем биомассы водорослей и нарушить связи в экосистеме. Зато они избегали той стороны лабиринта, где «находился» соперник, что свидетельствует об отсутствии роста агрессии под влиянием допинга.

16.06.2021


Источник: phys.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)