Проглоченные рыбы погубили дельфинов при попытке побега

Ученые объяснили загадочную смерть двух дельфинов (гринд), погибших у побережья Нидерландов зимой 2014-2015 годов. Животные задохнулись, когда проглоченные ими рыбы попытались сбежать и закупорили дыхало — отверстие, через которое дышат дельфины и киты. Об этом со ссылкой на журнал PLoS One сообщает National Geographic.

После прекращения крупномасштабного китобойного промысла в 1980-е годы смерть китов и крупных дельфинов, не имеющих естественных врагов, нередко становится загадкой для ученых.

Однако голландским ученым удалось выяснить, отчего погибли две гринды, выброшенные на побережье Голландии в декабре 2014-го и январе 2015 года.

В ходе эволюции зубатые киты (кашалоты и дельфины) разработали необычный механизм, позволяющий с легкостью проглатывать «негабаритную» добычу — они могут сдвигать в сторону дыхательное горло. Однако это действие сопряжено с риском, так как убирает перегородку между легкими и пищеводом.

Гринды, по всей видимости, проглотили европейских морских языков (Solea solea). Рыбы попытались выбраться, попали в дыхало и застряли в нем — в итоге погибли и они сами, и дельфины.

«Все это напоминает мне сцену из мультфильма “В поисках Немо”, где Марлин и Дори заглатывает кит, а потом выдувает через дыхало», — отмечает специалист по анатомии китообразных Джой Райденберг (Joy Reidenberg).

Впрочем, существует вероятность того, что морские языки попали в дыхало, когда гринды кашляли или чихали.

Произошел инцидент из-за верности дельфинов: целая стая их долгое время оставалась в незнакомых водах Северного моря, ухаживая за больным или умирающим товарищем. Поэтому им пришлось переключиться с привычной пищи (кальмаров) на местную, попытка поймать которую и привела к смерти двух особей.

 
04.12.2015


Источник: journals.plos.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)