Постельные клопы выработали устойчивость к большинству ядов

Большинство химических препаратов для уничтожения постельных клопов со временем потеряли свою эффективность. Согласно исследованию американских энтомологов, чрезмерное использование некоторых инсектицидов привело к тому, что насекомые выработали устойчивость к большинству из них.

"Для борьбы против клопов мы используем химические препараты, но они не столь эффективны как раньше. Получается, что люди тратят деньги на продукты, которые не работают", — говорит доцент кафедры энтомологии в Университете Вирджинии Трой Андерсон (Troy Anderson).

Энтомологи провели эксперимент: они сравнили, как действуют сегодняшние химические яды на три разные группы клопов. Насекомые для первых двух групп были найдены в домах штатов Цинциннати и Мичигана. Третья группа насекомых была взята из лаборатории Гарольда Хэрлэна (Harold Harlan), где клопы провели 30 лет в изолированном от инсектицидов пространстве.

Выяснилось, что для уничтожения половины клопов из третьей группы понадобилось 0,3 нанограмма ацетамиприда. В то время как клопы из первых двух групп погибли только при дозировке в десять тысяч нанограммов.

Как заявляет автор исследования Альваро Ромеро (Alvaro Romero) в интервью BBC, насекомые со временем стали вырабатывать ферменты, способствующие детоксикации, то есть нейтрализующие химикаты.

Исследователи использовали и другие известные инсектициды, но результаты были схожими. Отмечается, что клопы из первой группы по сравнению с третьей были в 462 раза более устойчивы к имидаклоприду и в 33 тысячи раз более устойчивы к ацетамиприду. Вторая группа – из Цинциннати – была в 163 раза более устойчива к имидаклоприду и в 33 тысячи раз — к ацетамиприду.

"К сожалению, инсектициды уже не могут также успешно бороться с постельными клопами, как раньше, поэтому мы должны пересмотреть нашу стратегию борьбы с вредителями", — делает вывод Андерсон.

"Компаниям-производителям химикатов нужно быть более бдительными к снижению эффективности продукции, содержащей неоникотиноиды. Например, если постельные клопы всё ещё сохраняются на ранее обработанной поверхности, это может быть признаком их устойчивости", — отмечает Ромеро.

Результаты исследования энтомологи опубликовали в научном журнале Journal of Medical Entomology.

Возможно, теперь людям надо искать другие способы для уничтожения кровососущих насекомых, добавляет учёный. Отдельные научные группы уже работают над этим: так, канадские учёные создали набор феромонов, которые завлекают клопов в ловушки и удерживают там.

01.02.2016


Источник: jme.oxfordjournals.org


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)