Пойман гигантский питон, съевший самку оленя

На прошлой неделе сотрудниками национального парка Florida Everglades, США, был найден и застрелен огромный тигровый питон, проглотивший самку оленя, которая, правда, к этому моменту была уже мертва.
Это стало возможным ввиду особенностей строения челюстей змеи. Они не соединены друг с другом, в отличие от человеческих, а расположены на эластичных жилах. Это позволяет хищниками открывать широко свой рот, а благодаря специальной черепной кости питонам удаётся раскрывать рот вертикально.
«Один из самых распространенных мифов о питонах — о том, как устроены их челюсти. На самом же деле, челюсти остаются сомкнутыми всегда», — рассказывает профессор биологии из Университета Виктории, Канада (University of Victoria), Патрик Грегори (Patrick T. Gregory).
Непростая ситуация с этими пресмыкающимися сложилась на Гавайях. Дикой природе гавайских островов грозит целое нашествие змей. Нелегально завезенные в штат питоны, которых люди содержат как домашних питомцев, как правило, сбегают от своих хозяев, становясь настоящей угрозой для экзотической флоры и фауны этих лесов.

Пойман гигантский питон, съевший самку оленя

На Гавайях у этих змей совершенно отсутствуют природные враги и поэтому, укоренившись на островах, они могут невероятно размножиться, уничтожая цветы и птиц, которые делают эти острова уникальными и привлекают массу туристов. Эти хищники поедают птичьи яйца и небольших пернатых, которые находятся под угрозой вымирания.
С исчезновением птиц, увеличится численность пауков, которые очень быстро оплетут своими сетями деревья и как следствие затемнят лес. Значительно увеличатся популяции насекомых. Вполне возможно, что начнутся перебои с электроэнергией, потому что пресмыкающиеся будут виснуть на электрических проводах, обрывая их. Сразу видно, что последствия змеиного нашествия для Гавайев могут быть достаточно плачевными.

02.11.2011


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)