Первое кошачье кафе открылось в Канаде

Первое в Канаде "кошачье кафе" открылось в городе Садбери (провинция Онтарио). Наряду со стандартным набором - кофе и чай разных сортов, соки, печенье и пирожные - это заведение может похвалиться необычным "персоналом": дюжиной кошек, которых посетители могут погладить и приласкать.
 От желающих посидеть в уютном зале с чашечкой свежего кофе, да еще под успокаивающее мурлыканье отбою нет. "Наши кошки весьма добродушно относятся ко всем без исключения посетителям, - утверждает управляющая кафе Джен-Кэрри Стивенс. - Мы никогда не держим в зале больше 12 животных, чтобы посетителям не казалось, что их слишком много".

 

Для "работы" в кафе берут животных из приютов и после тщательного осмотра у ветеринара и вакцинации выпускают в зал. Если кому-либо из посетителей особенно приглянулась какая-либо из кошек, он может взять ее к себе на постоянное жительство.


"В Канаде, как и в других промышленно развитых странах, люди сейчас крайне редко вступают в тактильный контакт, то есть через прикосновение, - так объяснила причины популярности "кошачьего кафе" консультант по вопросам поведения в обществе Линда Вудс. - На работе люди в основном имеют дело с электронными устройствами и поэтому резким контрастом для них в минуты отдыха становится общение с животными".

 

 

Это мнение разделяет и Мартин Линдстром, занимающийся изучением роли тактильных контактов в маркетинговых кампаниях. По его мнению, чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем реже они вступают в прямой контакт и когда такой контакт все же происходит, он становится весьма эмоциональным.


Его коллега адъюнкт-профессор Школы бизнеса Джоэнн Пек в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс отметила, что контакт с домашними животными дает людям чувство успокоения и даже приводит к снижению кровяного давления.

"Тактильный контакт сильно влияет на эмоции человека, - подчеркнула она, - и думаю, что в будущем этот метод воздействия будет использоваться в маркетинговой стратегии значительно чаще".Похожие кошачьи кафе есть и в других странах. Особенно они популярны в Японии.

Примерно за 10 долларов в час здесь можно приятно провести время в компании с котами и кошками разных пород, которые принадлежат хозяевам заведения. Попивая кофе с десертами, их можно гладить, тискать и кормить, но только не забирать домой. Это такой вариант снятия стресса по-японски.

Перед входом в кафе вам предложат вымыть руки, переобуться и надеть одноразовые носки и тапочки. Это чтобы случайно не заразить чем-нибудь местных котов.

Здесь даже довольно активные кошки спят по 16 часов в сутки.

Идея таких кэт кафе проста. С давних времен известно, что общение с кошками успокаивает, снижает артериальное давление и снимает стресс. А большинство хозяев квартир в Японии запрещают своим съемщикам держать домашних животных, в том числе и кошек.

В зависимости от размеров заведения, в кафе может находиться до 20-30 котов и кошек.

Маленькие представители семейства кошачьих ведут в кафе роскошный образ жизни: у каждого кота и кошки есть свои домики, игрушки и коврики для отдыха.

28.10.2011


Источник: gazeta.ua


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)