Пентагон озаботился нападениями афганских макак на солдат

Исследование, проведенное американскими врачами в Афганистане, показало, что солдатам США угрожают нападения местных макак, пишет The Washington Post. Медики советуют военному командованию принять соответствующие меры, чтобы обезопасить своих служащих.

Согласно отчету, опубликованному на сайте американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), за период с сентября по декабрь 2011 года врачи зафиксировали 10 случаев, когда афганские обезьяны вида макак-резус (Macaca mulatta) покусали американских военных.

Ни один из укусов не привел к летальному исходу, однако они могли вызвать серьезные инфекционные заболевания, говорится в исследовании. В этой связи перед отправкой врачей в Афганистан их нужно специально готовить, чтобы они понимали, как выбрать правильное лечение. Кроме того, авторы исследования призывают вести жесткий учет всех случаев укусов животными.

Как правило, макаки, которые нападают на американцев, принадлежат местным жителям или солдатам Афганской национальной армии (АНА). В одном из десяти случаев животное опекали сами американские военные.

Поскольку количество контактов американских солдат с военнослужащими АНА будет возрастать по мере постепенного вывода войск США из Афганистана (полный вывод войск планируется завершить в 2014 году), врачи делают вывод, что и число случаев нападений макак будет увеличиваться.

19.12.2012


Источник: washingtonpost.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)