На всеобщее обозрение представлены восемь клонированных койотов

На днях, опальный учёный из Южной Кореи Хван У Сук (Hwang Woo-suk) представил на всеобщее обозрение восьмерых койотов (Canis latrans), которые появились на свет благодаря клонированию. Генетический материал для проведения клонирования учёный взял из клеток кожного покрова койотов.
Группа клонированных койотов была передана в приют для диких животных в Пьонгтеке (Pyeongtaek), расположенного в 50 километрах от Сеула. Церемонию открывал губернатор провинции Гьеонгги (Gyeonggi) Ким Мун-Суу (Kim Moon-Soo). Он же профилировал научный труд Хван У Сука.
 
На своей страничке в микроблоге (Twitter) губернатор поприветствовал исследователя с завершённой работой — «первым применением методики». «Клонирование койотов завершилось успешно, теперь надо постараться клонировать мамонтов», — заявил Ким Мун-Суу.

В Южной Корее пару лет назад произошёл громкий скандал связанный с клонированием, во главе которого как раз стоял доктор Хван У Сук. Он утвердительно заявлял, что им извлечена линия стволовых клеток из человеческих эмбрионов, которые были получены в результате проведённого клонирования (2004 год).

В 2005 году в статье, опубликованной в издании Science, писалось, что выведено 11 колоний, основой которым послужили стволовые клетки различных доноров, а также обладателей генотипа идентичного донорскому. Однако же проведённая экспертиза показала, что учёный брал эти стволовые клетки у человеческого эмбриона, а не клонировал их.

Суд обвинил учёного в фальсификации результатов исследования по использованию стволовых клеток, а также в чрезмерном злоупотреблении материальными средствами, которые были выделены государством для научных изысканий. Сам Хван У Сук, который был лишён всех степеней и званий, утверждал, что его ввели в заблуждение результаты, переданные молодыми учёными. Однако же факт создания учёным первой в мире клонированной собаки Снаппи (Snuppy), в 2005 году, подтверждался экспертами.

За прошедшие годы южнокорейскими учёными были также клонированы волк (умер в 2009 году), свинья, кот и корова. Месяц назад, президентом Южной Кореи было обещано выделить 89 миллионов долларов на проведение дальнейших исследований по использованию стволовых клеток, для возвращения стране статуса мирового лидера в этой области.

20.10.2011


Источник: yahoo.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)