Малайской тигрице поставили искусственный сустав

Восьмилетней малайской тигрице из зоопарка немецкого города Галле сделали операцию по установке искусственного бедренного сустава, сообщает Agence France-Presse. Как заявили ветеринары из университета Лейпцига, прооперированное животное стало первым тигром в мире, получившим искусственный сустав.

Впервые медики заметили, что тигрица по кличке Девочка испытывает боль при движении около года назад. Как пояснили специалисты, они решили сделать животному операцию, чтобы не ставить жизнь редкого тигра под угрозу и таким образом поспособствовать сохранению подвида.

Девочку оперировали пять ветеринаров. Хирургическое вмешательство продлилось три часа. Во время операции сердце тигрицы едва не остановилось, однако анестезиологу удалось восстановить сердечный ритм животного.

В настоящее время Девочка приходит в себя после операции в отдельном вольере в зоопарке Галле. Ей необходимо будет провести в специально отведенном для нее корпусе шесть недель.

Малайские тигры обитают в южной части полуострова Малакка. Эти тигры являются самыми мелкими среди подвидов тигра - взрослые самцы весят по 120 килограммов и достигают в длину 237 сантиметров (для сравнения: длина амурского тигра может достигать 380 сантиметров, а вес - превышать 200 килограммов). В настоящее время в дикой природе живут около 600 особей малайского тигра.

28.01.2011


Источник: afp.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)