Кот предупредил о пожаре

В начале этого года компания по производству кормов для домашних животных Purina объявила в Новой Зеландии конкурс на лучшего питомца Purina Pet Competition. Сотни людей присылали рассказы о своих кошках и собаках. Накануне Purina выбрала победителя. Им оказался кот, предупредивший своих хозяев о начавшемся в доме пожаре.

Четыре года назад семья Дугласов из Окленда проводила весьма приятный вечер в гостиной у телевизора. Чтоб подкрепиться, они поставили в духовку разогревать рыбу с картофельными чипсами и благополучно о ней забыли.

Вспомнили лишь тогда, когда их черно-белый кот по кличке Шекель начал с громким мяуканьем бегать по комнате, запрыгивать на мебель и царапать хозяев. Вспомнив про рыбу, Мэри Дуглас побежала на кухню и как раз вовремя. Внутри духовки уже все горело. Муж Дуглас кое-как вытащил то, что осталось от еды и выкинул это в раковину с водой.

Если бы не Шекель, то еще немного и загорелась бы вся кухня. Пожарная дымовая сигнализация тем временем благополучно молчала.

"Он мог бы спокойно убежать на улицу, почуяв беду,-рассказывают о коте Дугласы,-но он остался и решил предупредить нас о пожаре".

Кстати, брат Шекеля по кличке Хекель оказался не таким героическим. Весь инцидент он мирно проспал на диване рядом с хозяевами.

Победителю Шекелю Purina вручила годовой запас корма.

20.07.2011


Источник: hawkesbaytoday.co.nz


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)