Контрацептивы станут новым оружием против нашествия обезьян

Стремительный рост популяции обезьян вынудил индийских чиновников искать способы решения проблемы. Представители власти считают, что лучшим выходом из создавшейся ситуации станет контроль над рождаемостью.
Из-за урбанизации и вырубки лесных массивов улицы крупных городов Индии наводнили обезьяны.

  

Но больше всего от нашествия приматов страдает столица Индии: тысячи макак-резус стали настоящим бедствием для жителей Нью-Дейли.

 Обезьяны бродят по парапетам правительственных зданий, жуют кабели, кусают неосторожных людей, держащих в руках еду, и забираются в дома в поисках пищи. Жертвой агрессивных животных стал заместитель мэра города, которого столкнули с балкона макаки, карабкающиеся по зданию.

“Приматы пребывают в состоянии сильного возбуждения, поскольку им не хватает еды. Из-за повышенной агрессии животных люди опасаются покидать свои дома, боясь быть покусанными. Если их численность возрастет, то для горожан настанут нелегкие времена”, - говорит профессор Тяги (Tyagi) из Института дикой природы Индии (Wildlife Institute of India).

В прошлом году чиновники пытались бороться с незваными гостями при помощи “ловцов” - обезьян лангуров, отпугивающих макак. Но после того, как торговля и использование лангуров были запрещены, индийское правительство стало искать новый способ решения проблемы.

С этой целью чиновники из администрации Центрального зоопарка приступили к сотрудничеству с американским коллегами, результатом которого стала разработка программы по контролю над рождаемостью.

 

Калифорнийские специалисты порекомендовали индийским ученым использовать оральные контрацептивы, а также прибегнуть к стерилизации самок и вазэктомии самцов.

Теперь индийские чиновники изучают влияние контрацептивов на здоровье обезьян и преимущества различных методов контроля над рождаемостью. Государственный служащий сообщил журналистам, что, вероятнее всего, будет применяться смешанный подход. Это значит, что макаки, пойманные во время патрулирования, будут стерилизованы, а животным, которым удалось скрыться, достанутся приманки с оральными контрацептивами.

“Мы начнем действовать только тогда, когда убедимся в безопасности всех этих мер и будем уверены, что препараты не окажут вредного воздействия на здоровье животных”, - поведал корреспонденту The Telegraph профессор Тяги.

21.11.2013


Источник: telegraph.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)