Колибри стряхивают воду чтобы уменьшить вес

Колибри не только движутся из стороны в сторону и порхают на месте, они могут на лету стряхивать капельки воды. Крошечные птички защищаются таким образом от переохлаждения и изнурительного для них дополнительного веса жидкости, требующего лишних затрат энергии.
Об этом пишут американские исследователи в журнале «Interface» британского Королевского общества. Колибри крутят головами в полёте в 2 раза быстрее, чем в спокойном состоянии, когда они сидят на ветке. Во время опытов самцов колибри анна (Calypte anna) опрыскивали водой и снимали их реакцию с помощью двух высокоскоростных камер с боков и сверху.
 
При этом, повороты головы превышали 180°, тела — 45°, а хвоста и крыльев — 90°. В полёте они это делали так же, как и сидя на ветке. Крылья и корпус крутились в противоположных направлениях. Когда колибри летели, это облегчало «управление» и стабильное положение. Во время сидения — давало отдых их слабым ножкам.



Фото: Victor M. Ortega

Так как птички такие крошечные, капли дождя могут увеличить их вес сразу на несколько процентов. К тому же, они быстрее остывают при неблагоприятных условиях, чем птицы больших размеров. В среднем колибри стряхивают во время «лёгкого дождика» 67 капелек в секунду, что соответствует 2,2 мг воды.

Микроструктура перьев колибри позволяет им эффективно избавляться от влаги. Их чрезвычайная гибкость повышает среднюю скорость на концах крыльев до 36%. Стряхивание воды в полёте, как сообщает Fuldaer Zeitung, является примером необычного аэродинамического контроля.

10.11.2011


Источник: fuldaerzeitung.de


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)