Как спасали маленького слонёнка по кличке Бона

Маленького слонёнка по имени Бона (Bona) нашли в самой гуще масленичных пальм на острове Суматра (Sumatra), Индонезия (Indonesia). Матери слонёнка нигде не было, не нашли её и потом.

Молодые австралийцы-энтузиасты, которые помогли выжить маленькому слонёнку по имени Бона

Произошло это в прошлом году 24 апреля. Тогда Боне было всего полгода. На её шее и туловище были многочленные раны. Хотя и без них малышка выглядела очень плохо. У неё были обнаружены проблемы с позвоночником, она страдала от недоедания, была очень худенькой и изнеможённой.

 

По словам смотрителей слоновьего центра Суматры Seblat Elephant Conservation Centre, по всей видимости, мать слонёнка погибла от рук владельцев плантаций, которые считают слонов и других диких животных острова вредителями.

Чуть позже в той части, где была найдена Бона, они обнаружили останки 7 слонов. Скорее всего, всех этих животных отравили. Возможно, среди них находилось и мать слонёнка.

В таком маленьком возрасте слонёнок нуждается в круглосуточной опеке матери, кроме того ему необходимо материнское молоко, без которого слонёнок просто погибнет. Поэтому когда малышку доставили в центр, для неё наступила настоящая борьба за жизнь.

Приют Seblat Elephant Conservation Centre основан в 1992 году. Он стал необходим после того, как на Суматре стали находить маленьких слонят, оставшихся без матерей. Эти детёныши стали жертвами «войны», которую ведут с животными местные плантаторы. Люди и по сей день убивают и травят слонов, а их детёныши в итоге остаются сиротами.

Если им удаётся выжить в джунглях, то они попадают в этот центр. В настоящее время в приюте проживает 19 слонов. К каждому животному прикреплён индивидуальный смотритель, который ухаживает и кормит своего питомца.

Маленькая Бона оказалась двадцатым слонёнком, и на её содержание уже не хватило средств. Поэтому то, что слонёнок поправился и выжил, заслуга простых людей, которые не смогли оставаться в стороне, так как их очень тронула история этого маленького слонёнка, освещаемая западными средствами массовой информации.

Сегодня у слонёнка есть целая группа поддержки из молодых австралийцев-энтузиастов, которые поддерживают Бону и следят за её состоянием здоровья. Они же устраивают специальные акции в поддержку животного, чтобы собрать такие необходимые средства для содержания её в приюте Seblat Elephant Conservation Centre. За работой группы поддержки Боны можно проследить на страничке в Facebook.

Когда малышка Бона только попала в этот центр, она отказывалась принимать пищу в течение недели, так как находилась в сильнейшем стрессе. Но уже через какое-то время она начала есть, и подружилась с юной слонихой по имени Дейзи. Вполне возможно, что Бона нашла в ней некую замену своей матери.

История Боны, как сообщает Savе Bona, не просто история спасения слонёнка, это ещё один повод напомнить о человеческой жестокости, которая творится на острове Суматра в Индонезии. Когда ради собственного благополучия люди истребляют животных, которые издревле населяли эти места, а сейчас они находятся на грани полного истребления.

04.06.2012


Источник: savebona.com


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)