Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц

Из ботанических садов Сиднея решили прогнать летучих лисиц, которые привыкли отдыхать на деревьях. Как пишет The Sydney Morning Herald, изгнание крыланов одобрил федеральный суд. К операции по постепенному выселению животных из Королевских садов специалисты приступят в мае 2011 года.

Согласно плану руководства парков, в течение двух недель в мае лисиц будут выгонять из садов с помощью громких звуков - ежедневно им будут ставить записи неприятных их ушам шумов.

Летучим лисицам предстоит слушать записи звуков работающего автомобильного двигателя и скрежета металла. Воспроизведение звуков будет проводится раз в десять минут в течение четырех часов. Считается, что неприятные для крыланов звуки заставят их перебраться в пригороды Сиднея, где уже давно обитают их сородичи.

Тем не менее, защитники летучих лисиц сочли план руководства Королевских садов Сиднея неэффективным и неподходящим для самих животных. Так, в организации The Bat Advocacy отметили, что даже если крыланы покинут парки на время "шумовой атаки", через несколько часов после нее они все равно вернутся на привычные места.

Кроме того, защитники лисиц отметили, что ближайшее место отдыха лисиц находится в 14 километрах от центра Сиднея, где живут около 22 тысячи крыланов. Такое расстояние днем, когда крыланы привыкли отдыхать, им будет трудно преодолеть.

Ранее власти Сиднея уже пытались бороться с летучими лисицами, облюбовавшими парки в центре города, подобными способами, однако крыланы все равно возвращались в сады. Выгонять их из парков круглогодично невозможно - так как эти животные находятся под охраной, вмешиваться в естественный распорядок их жизни можно только в мае. Остальное время у них занимает брачный период, подготовка к рождению детенышей и выращивание потомства.

Считается, что летучие лисицы стали причиной гибели 27 и порчи 300 деревьев в ботанических садах. Эксперты полагают, что животные портят деревья, когда ищут место для сна - они перелетают с одного растения на другое, цепляясь за них лапами, а потом буквально облепляют ветки своими телами, под тяжестью которых они прогибаются.

18.02.2011


Источник: smh.com.au


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)