Из России в Англию доставили птенцов кулика-лопатеня

Птенцов воробьиного кулика, находящегося под угрозой исчезновения, в пятницу, 11 ноября, доставили самолётом в Великобританию, чтобы начать программу по разведению этих птиц.
Этот редкий вид кулика — лопатень (Eurynorhynchus pygmaeus) — водится в нашей стране на Чукотке и Камчатке. По данным BBC, птенцов разместили в водно-болотных угодьях целевого резерва (WWT) в Слимбридже (Slimbridge), графство Глостершир (Gloucestershire).
 
Это был заключительный этап 8000-километрового путешествия птиц, которых привезли из мест их размножения на Дальнем Востоке России.

Найджел Джаррет (Nigel Jarrett), руководитель команды, собиравшей яйца кулика в тундре Чукотки на северо-востоке России, рассказывает: «Мы должны были заниматься поиском на площади 100 квадратных километров и проходили в день около десяти миль по тающему снегу и льду. Это был трудно, но в течение нескольких дней мы нашли первое гнездо с яйцами».



Тщательно собранные яйца они перенесли в инкубатор. Птенцы вылупились неожиданно рано, во время их транспортировки на лодке в Анадырь. На протяжении всего путешествия малышей тщательно оберегали. По прибытии в Москву г-н Джаррет вынужден был оставить их на попечении Московского зоопарка, так как птенцов необходимо было выдержать два месяца в карантине.





Проведя там, как и положено шестьдесят дней, все птицы прибыли в лондонский аэропорт Хитроу здоровыми, шустрыми и активными. Когда учёный их увидел, он, как сообщают BBC Nature, сказал, что выросшие кулики выглядят фантастически.

14.11.2011


Источник: bbc.co.uk


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)