И слоны бывают гении

Никто не сомневается, что слоны — умницы. Новый эксперимент Прэстона Фёрдера из Нью-Йоркского Университета ещё раз подтвердил, что они, как большая часть приматов и самые сообразительные птицы: врановые и попугаи, безошибочно могут решать сложные задачи путём инсайта (озарения).


Три индийских слона — две самки и семилетний самец — должны были продемонстрировать свою сообразительность. Раньше этим гигантам никак не удавалось показать, что слоны способны спонтанно решать некоторые задачи, так как экспериментаторы заставляли их использовать хоботы по принципу человеческих рук и совали к ним в вольеры палки.
 
Слоны же не хотели этими «орудиями» пододвигать к себе еду, до которой не доставали хоботом, и колотили палками по стенкам. Однако ни один не додумался подвинуть с их помощью пищу, так как для слонов хобот не только рука, но и нос. Если они держат что-то хоботом, то обоняние при этом страдает.

Тогда в вольер поставили пластиковые кубы и корытца. На них слоны могли встать передними ногами (они умели это хорошо делать, а самки даже научились такие предметы толкать). Но доставать что-либо, поднявшись на подставки, ни один из них раньше не пробовал. В вольере на большой высоте подвесили угощение. Животные не могли дотянуться до него даже хоботом.

Гением оказался Кандула, юный самец. Он некоторое время думал, не пытаясь достать еду. Внезапно встал, направился прямо к кубу и стал толкать его к месту, где висело лакомство. Потом слон поставил на него передние ноги и достал хоботом пищу. Кроме того, Кандула продемонстрировал умение обобщать полученные знания. Если куба поблизости не было, он использовал автомобильную шину или большой мяч.

А самкам не удалось справиться с заданием. Шанти, мать гениального Кандулы, будучи подростком, умела двигать крупные предметы и понимала, что, встав на них, можно достать еду с высоты. Возраст ли слоних, их пол или нежелание лезть за лакомством повлияли на результат эксперимента, неизвестно.

 

26.08.2011


Источник: infox.ru


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)