Хорватский ветеринар заменил малышу лемура маму

Ветеринар из зоопарка Загреба (Хорватия) Ясна Стосик (Jasna Stošić), полностью взяла на себя заботу о маленьком детёныше лемура по кличке Король Джулиан.

 

Ветеринар Ясна Стосик и её воспитанник малыш лемура по кличке Король Джулиан

Родная мать малыша не проявила к нему никакого внимания, и его взялись выращивать люди.

 

 

Ясна Стосик находится возле Короля Джулиана круглосуточно, так как кормить его приходится каждые два часа. Малыш развивается хорошо и растёт очень быстро, хотя когда его забрали от матери, он весил всего 68г.

 

Яна носит малыша на себе в специально изготовленной сумке, а по истечении рабочего дня забирает его к себе домой – там лемурчик имеет возможность свободно играть во всех комнатах.

 

 

 

- Короля Джулиана не назовёшь обычным домашним питомцем, — делится Ясна, — но он хотя бы не грызёт и не царапает мебель. Да и в опасные места не лезет. С моими домашними у малыша сложились разные отношения: мою маму он любит, а вот отца – так и норовит укусить за нос.

 


 

 

Малыш очень любит сидеть на голове Ясны, цепляясь своими маленькими лапками за её волосы, точно также как они это делают в дикой природе — цепляясь за шерсть своей матери. Хотя женщина отдаёт себе отчёт в том, что рано или поздно ему придётся вернуться обратно к своим сородичам в зоопарк.

 По словам ветеринара, они по чуть-чуть приучают Короля Джулиана к другим таким же лемурам, как и он сам. Пока малыш лучше всего относится к своей старшей сестре. Они уже даже понемногу играют вместе в одном вольере. Женщина обещает, что будет навещать его, даже когда он станет взрослым лемуром, и возможно уже не будет так относиться к ней, как делает это сейчас, пока он ещё совсем маленький.

31.05.2012


Источник: 24sata.hr


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)