Грибок, убивающий летучих мышей, поражает США

Синдром белого носа поражает малых бурых ночниц (Myotis lucifugus) и, по всей видимости, распространение болезни по континенту неизбежно. Расползаться недуг начал с северной части штата Нью-Йорк и уже достиг Миннесоты и Небраски. Впервые грибок был зафиксирован в 2008 году в пещерах близ Олбани и с тех пор он уничтожил, по самым скромным подсчётам, более 6 миллионов летучих мышей в 28 американских штатах и 5 канадских провинциях.

Грибок Pseudogymnoascus destructans процветает в холодных влажных средах; он поражает летучих мышей во время их зимовки. Заболевание существенно повреждает кожу животных, сжигает их энергию и обезвоживает организм. Название "синдром белого носа" болезнь получила, так как вокруг мордочки заражённого зверька начинает расти белый пушок.

Природоохранные организации стремятся найти способ остановить распространение этого заболевания. Многие пещеры, в которых зимуют ночницы, были закрыты для посещения (было высказано опасение, что споры грибка могут распространяться спелеологами, так что учёных обязали проводить полную стерилизацию снаряжения и одежды). Однако теперь, когда болезнь пришла в отдалённый штат, исследователи задались рядом вопросов – им важно понять, насколько широко на самом деле распространился грибок и как именно он "путешествует ".

Специалисты из Национального заповедника дикой природы в Мэдисоне секвенировали геном грибка, поражающего малых бурых ночниц в Вашингтоне, чтобы понять, имеется ли у него генетическая общность со спорами из других регионов США. Сам P. destructans является эндемиком Европы и Азии, так что, вполне вероятно, что болезнь прибыла в Вашингтон с другой стороны, возможно, с востока.

В настоящий момент малые бурые ночницы ещё не вышли из спячки. Когда они станут активными, планируется отловить сотни особей и взять у них мазок, чтобы проверить, насколько широко распространены признаки заражения. Вероятно, это поможет отслеживать распространение болезни. Также учёные попросили местных жителей и представителей природоохранных центров сообщать о замеченных случаях заболевания среди летучих мышей.

Тем не менее, точно предсказать развитие эпидемии в настоящее время невозможно – дело в том, что экология и привычки летучих мышей существенно разнятся в зависимости от географии их колонии. Например, восточные ночницы США собираются в большие стаи для спячки, а вот западные предпочитают зимовать небольшими группами. Недавнее исследование также показало, что китайские летучие мыши могут быть значительно более устойчивыми к грибковому заболеванию, так как у них обнаружились более низкие уровни инфекции. В любом случае, специалисты продолжат работы в этой области, так как очевидно, что популяции американских летучих мышей находятся под серьёзной угрозой.

05.04.2016


 
 
Поиск :

Введите слово или фразу для поиска: (например, «профендер»)